Join getAbstract to access the summary!

Промышленные мегапроекты

Join getAbstract to access the summary!

Промышленные мегапроекты

Концепции, стратегии и методы, ведущие к успеху

Wiley,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Большинство промышленных мегапроектов оказываются неудачными, но правильное планирование может стать залогом успеха.


Рейтинг редакции

9

Характеристики

  • Аналитический подход
  • Новаторская концепция

Рецензия getAbstract

Лишь немногие промышленные корпорации сочли бы, что вероятность успеха проекта 25–35% – приемлемый показатель. Однако именно такова в среднем успешность мегапроектов с бюджетом в миллиард долларов и более. Эдвард Мерроу, эксперт в сфере гигантских проектов, рассказывает о том, почему многие из них терпят крах, и объясняет, как следует поступать их владельцам, чтобы добиться поставленных коммерческих целей. Многие труды, посвященные подобным темам, написаны сухо и скучно, но книга Мерроу на удивление увлекательна и очень легко читается. getAbstract рекомендует ее руководителям и владельцам проектов, инвесторам, членам советов директоров и высшего руководства промышленных корпораций.

Краткое содержание

Предприятия из нефтяной, химической, горнодобывающей, энергетической и смежных отраслей обычно старательно скрывают свои неудачи. Между тем, по достоверным данным, 65% глобальных мегапроектов с бюджетом от миллиарда долларов и выше (в ценах 2010 года) оказываются коммерчески несостоятельными. В некоторых случаях этот показатель доходит до 75%, а в нефтяном секторе провальными оказываются почти 80% мегапроектов.

Неудачный мегапроект может резко сократить количество акционеров компании или вовсе разорить ее. Однако, согласно исследованиям, чем больше финансовое значение мегапроекта для компании, тем менее вероятно, что она сделает все необходимое для его успешной реализации. К такому выводу пришла, исходя из своего двадцатилетнего опыта, консалтинговая и исследовательская фирма Independent Project Analysis (IPA), которой руководит автор книги Эдвард Мерроу. Ежегодно эта компания анализирует 700–800 инвестиционных проектов, в том числе 40–60 мегапроектов. IPA опрашивает членов проектных групп и уже составила базу данных по 318 мегапроектам в нефтяной, химической, горнодобывающей и электроэнергетической отраслях.

Определение потенциала

Успех мегапроекта строится...

Об авторе

Эдвард Мерроу – основатель и CEO консультационной компании Independent Project Analysis, которая специализируется на анализе проектов и систем управления ими.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Связанные каналы