Join getAbstract to access the summary!

How

Join getAbstract to access the summary!

How

Отношение определяет результат

Манн, Иванов и Фербер,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Раньше самым важным в бизнесе было то, что вы делаете. Теперь же гораздо важнее, как вы это делаете.


Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Дов Сайдман разъясняет своим читателям сущность современной деловой этики. Человек большой эрудиции и мыслитель-практик, он убедительно доказывает, что действовать открыто и честно в современной прозрачной деловой среде – это не только благородно, но и экономически целесообразно. Корпоративный успех сегодня зависит не столько от того, что вы делаете, сколько от того, как вы это делаете. На примере увлекательных историй, кейсов и результатов исследований Сайдман убедительно показывает, что компаниям, рассчитывающим на долговременный успех, следует стремиться к открытости, честности, утверждению моральных и этических ценностей. Он выстраивает иерархию форм корпоративной культуры, из которых высшей является “ценностно-ориентированное саморегулирование”. Рассказывая о законах формирования и функционирования культур, автор с легкостью переходит от сложнейших тем, таких как деятельность мозга, нейроэкономика и теория языка, к историям из жизни Джанет Джексон, рассказам о кондиционере для волос и приемах из арсенала футбольных болельщиков. getAbstract с радостью рекомендует эту полезную книгу, отстаивающую ценности корпоративной прозрачности, сотрудничества, высокоморального поведения и альтруизма.

Краткое содержание

Поднимайте “волну”

Знаете ли вы, когда и где по стадиону пробежала первая “волна”? Этот трюк, известный теперь всем болельщикам, придумал Джордж Хендерсон по прозвищу Чума – профессиональный чирлидер бейсбольной команды Oakland Athletics. В 1981 году, во время матча Американской бейсбольной лиги, он опробовал новый прием: болельщики в разных секторах стадиона должны были поочередно вскакивать на ноги и вскидывать руки вверх – так, чтобы из сектора в сектор перетекала живая волна. Поначалу достичь слаженности действий не удавалось: даже ритмичная дробь барабана не помогала, а голос чирлидера и вовсе тонул в реве толпы. Но Чума не сдавался: он предложил активным болельщикам освистывать тех, кто не подхватил общее движение вовремя. Еще несколько попыток – и фанаты оклендской команды поняли замысел Хендерсона. По стадиону побежала волна.

Вы, как настоящий лидер, можете воспроизвести эту “волну” в своей фирме, распространяя среди сотрудников представления о том, как следует работать. Заручитесь поддержкой коллег и подчиненных, чтобы внедрить целесообразную, продуктивную концепцию развития бизнеса, которая будет приемлемой для всех. Объединив усилия с соратниками, вы сможете...

Об авторе

Дов Сайдман – основатель, президент и СЕО компании, консультирующей корпоративных клиентов по вопросам деловой этики. Выпускник Гарвардской школы права, Калифорнийского университета и Оксфордского университета.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Связанные каналы