Join getAbstract to access the summary!

Через поражения – к победе

Join getAbstract to access the summary!

Через поражения – к победе

Законы Дарвина в жизни и бизнесе

Альпина Паблишер,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

В бизнесе работают те же законы эволюции, что и в живой природе, – выживают только те компании, которые успешно адаптируются к изменениям на рынке.



Рейтинг редакции

7

Характеристики

  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Для проблем, которые возникают в современном сверхсвязанном мире, не существует простых решений. Автор книги утверждает, что и в бизнесе, и в обществе работают механизмы эволюции, которые нельзя не принимать во внимание. Рассматривая многочисленные примеры из самых разных областей знания, автор подробно анализирует, в чем наши представления о взаимосвязях между явлениями отличаются от того, каковы они есть на самом деле. Выводы и наблюдения, представленные в книге, заставляют читателя задуматься, а живой стиль изложения доставляет удовольствие. getAbstract рекомендует познакомиться с подходом автора к риску, инновациям и сложным системам всем, кто стремится ясно мыслить, правильно оценивать любую ситуацию и планировать будущее.

Краткое содержание

Адаптация как ключ к выживанию

Любое даже самое обычное бытовое устройство – например тостер – это исключительно сложный объект. Чтобы сделать один тостер, необходимы глубокие знания в нескольких дисциплинах. Создание любого современного товара или услуги связано с принятием решений, которые должны учитывать сложное взаимодействие разнообразных факторов, каждый из которых непрерывно изменяется. В 1982 году Том Питерс и Роберт Уотерман изучили опыт лучших коммерческих организаций, обобщив его в книге “В поисках совершенства”. Однако в течение нескольких лет после ее выхода 14 из 43 попавших в книгу компаний столкнулись с крупными финансовыми проблемами. Успех не бывает вечным. Выживание требует постоянного приспособления к меняющейся обстановке.

Лидеры тоже ошибаются

Организационная структура современных компаний основана на предположении, что вся информация должна стекаться к рассудительному и проницательному лидеру, который принимает решения, опираясь на поддержку команды знающих управленцев. Затем принятые решения передаются для исполнения сотрудникам. К сожалению, в жизни эта модель управления не работает. Даже самые талантливые лидеры не могут похвастаться...

Об авторе

Тим Харфорд – известный английский журналист и экономист, автор книги “Экономист под прикрытием”.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы