Join getAbstract to access the summary!

Образ новой Индии

Join getAbstract to access the summary!

Образ новой Индии

Эволюция преобразующих идей

Альпина Паблишер,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Бизнесмен, сыгравший важную роль в экономическом возрождении Индии, рассказывает о проблемах и достижениях своей страны.



Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Новаторская концепция
  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Многие экономисты уверенно говорят о том, что не за горами время, когда Индия превратится в одну из главных экономических держав мира. Благодаря своим огромным ресурсам, колоссальному человеческому капиталу и духу предпринимательства эта страна рано или поздно будет претендовать на роль лидера мировой экономики. Автор книги, один из основателей крупнейшей софтверной компании Infosys, предлагает нам взглянуть изнутри на успехи Индии и стоящие перед ней проблемы. Он честно описывает трудности, связанные с особенностями индийской политики, культуры и экономики, и одновременно рисует эмоциональную картину того, как индийцы шаг за шагом преодолевают эти трудности. Может показаться, что автор слишком увлекается подробностями, едва ли интересными неспециалисту; вместе с тем богатство сведений о стране и сама возможность взглянуть на Индию изнутри делают книгу заслуживающей внимательного чтения. getAbstract рекомендует это всестороннее исследование Индии, ее истории, настоящего и будущего.

Краткое содержание

Высокие технологии и плохие дороги

Любой сторонний наблюдатель может отметить противоречивость образа Индии. К современным бизнес-центрам в этой стране порой трудно добраться из-за автомобильных пробок на неасфальтированных дорогах. Это демократическое общество мирится с существованием крупнейших в Азии трущоб. Индия отличается не только количеством работников с высшим образованием, она занимает “первое место в мире по количеству недоучившихся школьников”. Наконец, известные во всем мире высокотехнологические компании вынуждены действовать в условиях донельзя забюрократизированного внутреннего рынка.

Подобные противоречия не позволяют в полной мере понять, как стране удалось завоевать статус суперзвезды мировой экономики. С начала 1990-х годов экономика Индии растет более чем на 6% в год. В стране появился средний класс; миллионы людей смогли наконец вырваться из нищеты. Благодаря наличию образованных кадров в страну пришли крупнейшие игроки рынка высоких технологий и сферы услуг.

Большинство экспертов сходятся во мнении, что в экономике будущего роль Индии станет еще более значительной. Тем не менее сегодня страна сталкивается с целым рядом трудностей. Некоторые...

Об авторе

Нандан Нилекани – один из основателей и руководителей компании Infosys Technologies Limited.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы