Join getAbstract to access the summary!

Предсказуемая иррациональность

Join getAbstract to access the summary!

Предсказуемая иррациональность

Скрытые силы, определяющие наши решения

Манн, Иванов и Фербер,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Эксперименты в сфере поведенческой экономики помогают понять скрытые механизмы принятия решений.


Рейтинг редакции

9

Характеристики

  • Новаторская концепция
  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Эта книга освещает механизмы принятия решений, попутно затрагивая вопросы из области экономики, психологии и поведения человека. Автор описывает множество экспериментов и открытий, не утомляя при этом читателя техническими подробностями и профессиональной терминологией. Даже наоборот: при каждой возможности он объясняет, какое значение результаты этих экспериментов могут иметь для жизни читателя. Все, что рассказано в книге, имеет совершенно конкретный практический смысл и охватывает область сразу нескольких наук. В тексте находят отражение темы из духовной и философской литературы. По мнению getAbstract, знакомство с этой книгой поможет читателю принимать более осознанные решения в любой сфере деятельности – от разработки корпоративной стратегии до поиска объекта любви или выбора прохладительного напитка.

Краткое содержание

Уроки иррациональности

Когда автору этой книги Дэну Ариели было 18 лет, в результате взрыва он получил очень тяжелые ожоги, и три года был прикован к больничной койке. Вырванный из нормальной жизни, Дэн стал наблюдать за окружающими и за собой, размышляя о поведении людей. Ему приходилось переносить страшную боль. Медсестры ежедневно омывали его дезинфицирующим раствором, перед этим отдирая присохшие бинты и стараясь делать это как можно быстрее. Дэну казалось, что ему будет не так больно, если снимать бинты медленно. Медсестры же утверждали, что это ничего не изменит. Выписавшись из больницы, Ариели провел научное исследование на эту тему в университете Тель-Авива и доказал свою правоту.

Результаты научных изысканий побудили Дэна посвятить свою жизнь выяснению причин, по которым люди неверно оценивают последствия своих поступков и упорствуют в неразумном поведении. Классическая экономическая теория основана на фундаментальном предположении, что человек ведет себя рационально. В отличие от традиционной, поведенческая экономика изучает реальные поступки людей, раскрывая всю глубину их иррациональности.

Относительность и выбор

Однажды некий журнал предложил...

Об авторе

Дэн Ариели – преподаватель поведенческой экономики в Дюкском университете, где читает курсы в Школе бизнеса имени Фукуа, Центре когнитивной нейробиологии и на экономическом факультете. Кроме того, является приглашенным профессором мультимедийной лаборатории Массачусетского технологического института.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Читайте того же автора

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы