Join getAbstract to access the summary!

Суперфрикономика

Join getAbstract to access the summary!

Суперфрикономика

Манн, Иванов и Фербер,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Взгляните на привычные явления по-новому, используя методы экономистов. Расстаньтесь с устоявшимися представлениями.


Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Новаторская концепция
  • Увлекательно

Рецензия getAbstract

Считается, что люди принимают решения, руководствуясь личной выгодой. Экономист Стивен Левитт и журналист Стивен Дабнер в этом сильно сомневаются. По Левитту и Дабнеру, людьми движут различные стимулы, которые невозможно описать с помощью формул. Единственный способ как-то разобраться в этом вопросе – взяться за статистику. Этим авторы и занимаются на страницах своей книги, продолжившей тему бестселлера “Фрикономика”. Авторы умело превращают якобы очевидное в совсем не очевидное. Берут привычные явления и представления и разглядывают их под разными углами. Например, стереотипное мнение о том, что здравоохранение шагнуло далеко вперед. Задумайтесь: как и сто лет назад, врачи пренебрегают элементарными правилами гигиены, предлагают ненужные либо неэффективные процедуры – поэтому если вы не больны смертельным заболеванием, то лучше полечиться дома. Из книги вы узнаете не только о врачах, но и о террористах, работающих практически задаром проститутках, самоуверенных водителях и человеколюбивых конгрессменах. Единственный ее недостаток – отсутствие каких-либо выводов. Но это всегда хороший повод сделать выводы самостоятельно. getAbstract рекомендует этот нетрадиционный взгляд на, казалось бы, уже изученные явления всем, кто подозревает, что жизнь намного сложнее, чем об этом говорится в учебниках.

Краткое содержание

Почему слоны опаснее акул

Среди коллег экономист Гэри Беккеp из Чикагского университета прослыл чудаком. Он изучал преимущества и недостатки вступления в брак, наркоманию, связь между преступлением и наказанием – все, что не имело, по мнению его коллег, никакого отношения к экономической дисциплине. (По сути, он занимался ничем иным как фрикономикой – “скрещивал” системный подход экономиста с неудержимым любопытством). В 1992 году Беккер получил Нобелевскую премию и в своей речи высказал мысль, что экономический подход вовсе “не предполагает, что людьми движет исключительно эгоизм или жажда наживы. Это метод анализа, а не предположения о конкретных мотивах”. Экономический подход, считал Беккер, не сводится к изучению какого-то конкретного предмета и к “математическим способам объяснения экономики”. Это просто иной способ изучения мира. Он позволяет описать, как и почему люди принимают решения в разных ситуациях. Такой подход подразумевает сбор и обработку большого массива данных, на основании которых выявляются типичные модели поведения. Конечно, никому не хочется думать о себе как о некоем типичном представителе, усредненной величине. Однако усредненная величина – это отправная...

Об авторах

Стивен Левитт – профессор экономики Чикагского университета. Награжден медалью Джона Бэйтса, присуждаемой влиятельным экономистам до 40. Стивен Дабнер – писатель, в прошлом автор и редактор The New York Times Magazine.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Другие книги этих авторов

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы