Join getAbstract to access the summary!

Правила хорошего менеджера

Join getAbstract to access the summary!

Правила хорошего менеджера

6 методик, необходимых для успеха

Career Press,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Трудно бороться с привычными моделями поведения, но, чтобы стать успешным менеджером, вам придется выработать и усвоить шесть новых привычек.


Рейтинг редакции

7

Характеристики

  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Чтобы добиться успеха в бизнесе, следует не только делать все нужным образом, но и делать именно то, что нужно. Это удается тем, кто сочетает в себе компетентного управленца и сильного лидера. Если подобная ответственность вас пугает, прочтите книгу консультантов по вопросам управления Джона Чоффи и Кена Уиллига. Они предлагают ускоренный курс менеджмента, проиллюстрированный рассказами о приключениях вымышленного персонажа Майка, а также многочисленными историями из реальной жизни, которые авторам удалось собрать за многие годы работы. getAbstract считает, что это пособие представляет собой отличный путеводитель для менеджеров, особенно начинающих.

Краткое содержание

Выработайте новые привычки

Будучи руководителем, вы должны действовать в верном направлении (как истинный лидер) и правильным образом (как хороший управленец). Чтобы этого добиться и настроить своих сотрудников на успех, усвойте “шесть привычек успешного менеджера” и используйте их в повседневной работе. Это потребует от вас дисциплины и стремления к результату. Возможно, вам придется изменить образ мысли и действий: избавиться от некоторых вредных привычек и заменить их новыми.

Привычка 1. Регулярно ставьте цели

Роял Роббинс – знаменитый скалолаз. Ему первому удалось взойти на вершину горы Эль-Капитан, скальной громады высотой 910 метров, расположенной в Национальном парке Йосемити (Калифорния, США). В какой-то момент Роббинс был вынужден прекратить восхождение: подъем по гладкой каменной стене оказался слишком трудным. К этому времени альпинист уже забрался по склону горы Эль-Капитана выше, чем удавалось кому бы то ни было в одиночку. Это большое достижение, после которого не стыдно спуститься вниз и продолжить штурмовать склон на другой день. Но Роббинс не желал сдаваться. Он просто выбрал другую цель: стал думать не о том, чтобы взойти на вершину, ...

Об авторах

Кен Уиллиг – основатель консалтинговой фирмы GoalMakers Management Consultants, занимается коучингом руководителей компаний. Джон Чоффи – его партнер по GoalMakers, коуч и лектор.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Связанные каналы