Join getAbstract to access the summary!

Выдающийся лидер

Join getAbstract to access the summary!

Выдающийся лидер

Как закрепить успех, развивая свои сильные стороны

McGraw-Hill,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Нужно ли быть прирожденным лидером, чтобы стать хорошим руководителем? Совсем необязательно.


Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Новаторская концепция
  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Вам наверняка доводилось слышать, как про какого-нибудь руководителя говорят, что он прирожденный лидер. Неужели лидером нужно родиться? Вовсе нет, доказывают авторы этой книги, специалисты по развитию лидерских качеств. Они провели опрос 27 тысяч руководителей и выяснили, что лидерство лишь на одну треть зависит от врожденных качеств. На остальные две трети оно зависит от того, насколько активно человек развивает в себе эти качества. Авторы рассказывают о преимуществах подхода к подготовке руководителей, основанного на развитии сильных сторон, и показывают, почему этот подход выгоден для компаний. Книга иногда грешит повторениями, но getAbstract считает советы авторов полезными и информативными и рекомендует их всем, кто хотел бы стать выдающимся лидером, а также специалистам, занимающимся подготовкой руководителей.

Краткое содержание

Упорство – важное условие

Незаурядный человек во главе компании – непременное условие ее успеха. Но какими же качествами отличаются выдающиеся лидеры? Обычно незаурядные лидеры обладают несколькими ярко выраженными лидерскими качествами, и, как показывают исследования, таких черт бывает от трех до пяти. В то же время даже один серьезный недостаток может стать для руководителя критическим, то есть помешать ему реализовать лидерский потенциал. Перед тем как развивать свои сильные стороны, необходимо избавиться от таких недостатков. С этой целью сделайте несколько несложных шагов. Прежде всего проанализируйте свое поведение и признайте наличие проблемы. Разработайте план ее устранения, предполагающий возможность оценивать прогресс. Извинитесь перед всеми, кому вы когда-либо причинили вред. Попросите окружающих помочь вам измениться, а когда добьетесь успеха, вознаградите себя.

Избавившись от существенных недостатков, сосредоточьтесь на своих сильных сторонах и начинайте работу над их развитием. Даже будучи вполне обычным человеком, вы сможете стать эффективным лидером, если вам удастся развить одно важное качество. Тот, кто упорно совершенствуется в одной какой-то...

Об авторах

Джон Зенгер и Джозеф Фолкман – авторы книг о лидерстве, основатели компании Zenger Folkman, в которой Роберт Шервин-младший занимает пост директора по операциям, а Барбара Стил – старшего вице-президента по вопросам лидерской эффективности.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Связанные каналы