Join getAbstract to access the summary!

Университет Уолта Диснея

Join getAbstract to access the summary!

Университет Уолта Диснея

Как в корпорации Disney мотивируют сотрудников, укрепляют их лояльность и учат обслуживать клиентов

McGraw-Hill,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Как компания Disney обучает работников “самого счастливого места на свете” дарить людям радость.


Рейтинг редакции

7

Характеристики

  • Обзор

Рецензия getAbstract

Посетители парков развлечений Диснейленд не могут не заметить, насколько слаженно работает персонал, всеми силами старающийся создать чувство радости и прекрасное зрелище. В компании Disney разработана особая система обучения сотрудников парков основным корпоративным ценностям: “дружелюбию, аккуратности и безопасности”, которая постоянно развивается. Эта книга представляет собой своего рода интенсивный курс по диснеевским методам обучения персонала и организационному менеджменту. Автору, однако, не удалось избежать повторов, а читатели, которых интересует более глубокий анализ взаимоотношений руководства Disney с персоналом, не найдут в книге ответов на многие вопросы. Тем не менее getAbstract рекомендует этот обзор специалистам по управлению персоналом и менеджерам, которые интересуются новыми методами обучения сотрудников.

Краткое содержание

Новая идея, новый подход

Диснейленд, открывшийся в 1955 году в Анахайме (США, штат Калифорния) стал первым парком развлечений такого рода. Уолт Дисней не собирался создавать очередной парк с аттракционами. Диснейленд должен был стать чистым и безопасным местом для семейного отдыха. Дисней хорошо представлял, что для нового предприятия потребуются особые люди, которые будут вкладывать душу в обслуживание посетителей. Чтобы подготовить такой персонал, он обратился к Вэну Фрэнсу, специалисту по кадрам с опытом работы в промышленности и оборонной сфере. По замыслу Диснея, парк должен был быть “звездой представления”, а его сотрудники – “актерами второго плана”. В итоге Фрэнс разработал программу подготовки, из которой позже вырос Disney University, корпоративный учебный центр компании Disney .

Новые сотрудники, проходившие самую первую программу обучения, прежде всего должны были понять, что они работают в уникальном месте. Компания, желая подчеркнуть, что нанимает людей для организации “праздничного представления”, называла сотрудников актерами. Кроме того, новичкам рассказывали, что диснеевские парки состоят из двух частей – “сцены” и “закулисья”. Взаимодействие...

Об авторе

Дуг Липп – консультант по вопросам управления, обучения и развития персонала, участвовавший в подготовке открытия Диснейленда в Токио.


Комментарии к изложению