Join getAbstract to access the summary!

Мифы о счастье

Join getAbstract to access the summary!

Мифы о счастье

О том, что не сделает вас несчастным и О том, что не сделает вас счастливым

Penguin Press,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Чтобы стать счастливее, перестаньте привязывать счастье к будущим событиям.


Рейтинг редакции

7

Характеристики

  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Мы все стремимся к счастью – и почти всегда плохо понимаем, где его искать и как оградить себя от несчастья. Мы считаем, что жизненные трудности – это приговор, который не оставляет нам ничего, кроме отчаяния. Известный психолог Соня Любомирски с этим совершенно не согласна. Она исследует распространенные стереотипы о том, что делает человека счастливым, показывает, где допускаются ошибки, и советует, что можно сделать, чтобы чувствовать себя счастливым даже в самое трудное время жизни. Вместе с читателем автор размышляет о том, как принимать разумные решения, выработать оптимистичный взгляд на мир и достичь удовлетворенности. По мнению getAbstract, те, кто хочет понять, какие психологические факторы влияют на наше восприятие жизни, смогут почерпнуть в книге много полезного.

Краткое содержание

“Посмотрим”

У старого крестьянина была любимая лошадь. Однажды она бесследно пропала. Соседи пришли к нему и стали жалеть. “Бедняга! Не повезло”, – говорили они. “Посмотрим”, – отвечал крестьянин. Через несколько дней лошадь вернулась и привела за собой другую, дикую. “Вот удача!” – восклицали соседи. “Посмотрим”, – отвечал крестьянин. На следующий день его сын решил объездить прибившуюся к ним лошадь, но, не удержавшись в седле, упал и сломал ногу. “Горе-то какое! – ахали соседи. – Не повезло”. “Посмотрим”, – отвечал крестьянин. Назавтра в деревню приехали из города чиновники и забрали всех молодых мужчин в армию. Кроме сына крестьянина – у него ведь была сломана нога. Соседи пришли их поздравить. “В рубашке парень родился!” – говорили они. Крестьянин отвечал…

Мораль этой притчи хорошо передают слова английского поэта Уильяма Блейка: “Можно в скорби проследить счастья шелковую нить”. Годы спустя понимаешь, что даже в самых больших неудачах были и положительные моменты.

То, что кажется удачей, счастьем, может со временем превратиться в свою полную противоположность. А острое переживание горя со временем, наоборот, утихнет. Трудно сказать, как распорядится жизнь...

Об авторе

Соня Любомирски – преподаватель психологии Калифорнийского университета в Риверсайде, автор книги “О способах стать счастливым”, которая переведена на 19 языков.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы