Join getAbstract to access the summary!

В чем польза пессимизма

Join getAbstract to access the summary!

В чем польза пессимизма

И в чем опасность ложных надежд

Oxford UP,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Чтобы не впадать в излишний оптимизм, нужно избавиться от заблуждений, укорененных в нашем сознании.



Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Спорно
  • Увлекательно

Рецензия getAbstract

Задача этой необычной книги – показать пользу пессимизма, или, если точнее, вред чрезмерного, воинственного оптимизма. Британский ученый и мыслитель Роджер Скрутон анализирует пути развития общества и приходит к выводу, который кому-то покажется парадоксальным: чтобы продолжать развиваться, мы должны перестать слепо верить в неумолимую поступь прогресса, отказаться от идеализма и не предпринимать попыток совершенствовать человеческую природу. Скрутон демонстрирует блестящие энциклопедические знания, цитируя в свою поддержку великих мыслителей прошлого и обсуждая позиции Джона Мейнарда Кейнса, Джимми Картера и даже... пророка Мухаммеда, однако порой он слишком вольно интерпретирует факты. В излишней озабоченности политкорректностью его также не обвинишь: он смело покушается на незыблемость таких доктрин, как мультикультурализм и компенсация дискриминации. Скрутон далек от того, чтобы рисовать будущее человечества в слишком мрачных тонах. Его рецепт – умеренный пессимизм, готовность к компромиссу, а также приверженность традиционным ценностям и “коллективной рациональности”. Придерживаясь, как всегда, своего принципа политической нейтральности, getAbstract рекомендует читателям эту провокационную книгу, в которой обсуждаются важные вопросы современности.

Краткое содержание

Избыток надежд или избыток пессимизма?

Истоки самых серьезных опасностей, грозящих человечеству, – в заблуждениях, уходящих корнями в эпоху первобытного общества. Именно эти заблуждения во многом определяют социальное поведение людей. Они же вдохновляют “неумеренных оптимистов”, готовых на любое безрассудство ради воплощения своих утопических грез.

“Неумеренный оптимист” стремится осчастливить и сделать лучше все человечество, ему мало просто приносить пользу людям, добросовестно исполняя отведенную ему скромную роль. Он отвергает такие “устаревшие” методы, как уступки и компромиссы. Его цель – усовершенствовать мир, а какой страшной ценой это будет достигнуто, ему безразлично.

Оптимист верит во всесилие научно-технического прогресса. Ему кажется, что можно бесконечно совершенствовать природу человека – можно якобы даже достичь бессмертия, записав на компьютер всю информацию, содержащуюся в клетках мозга. Защитить традиционные ценности от оптимистов сможет только “коллективная рациональность”. А при такой модели мышления становится ясно, что неумолимый технический прогресс не только не освободит людей, но, наоборот, лишит их свободы.

Оборотная сторона чрезмерного...

Об авторе

Роджер Скрутон – британский философ, известный своими трудами по эстетике. Автор около 30 книг, среди которых “Искусство и воображение” и “Смысл консерватизма”.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы