Join getAbstract to access the summary!

Охота за идеями

Join getAbstract to access the summary!

Охота за идеями

Как оторваться от конкурентов, нарушая все правила

Альпина Паблишер,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Если вы хотите создать что-то действительно новое, зачем идти к нему старыми путями?



Рейтинг редакции

9

Характеристики

  • Новаторская концепция
  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Эта книга полезна и в то же время опасна. Ее автор, Роберт Саттон, выдвигает двенадцать (или, как он сам пишет, “одиннадцать с половиной”) экстравагантных идей, обращаться с которыми следует крайне осторожно: примéните их правильно – и ваша компания превратится в мастерскую инноваций, а неправильно – и дни ее сочтены. Далеко не во всех ситуациях нужно экспериментировать. Многие компании предпочитают придерживаться строго заведенных порядков, и это легко объяснимо: такой подход дает стабильную прибыль. Определить, в каких случаях действительно стоит держаться традиции, а в каких требуются радикальные перемены, – непростая задача, особенно если учесть, что внедрение инноваций неминуемо приводит к неудачам, подрывает корпоративную культуру и вынуждает вас все время просчитывать свои шаги далеко вперед. Если вы свободно ориентируетесь как в современной специальной литературе об инновациях, так и в тех неписаных законах и предрассудках, которые сложились в вашей компании и отрасли, то, по мнению getAbstract, книга Саттона окажется для вас крайне полезной и актуальной.

Краткое содержание

“Безумные идеи” – ключ к творческим успехам и инновациям

Многие мечтают о радикальных новшествах, которые бы в корне изменили не только характер их работы, но и всю отрасль. Разумеется, воплотить эти мечты большинству людей не удается, поскольку они пытаются построить новое на основе устаревших представлений, практик и привычек. Это тупиковый путь. Чтобы создать что-то новое, нужно действовать новыми методами. Методы эти могут показаться слишком рискованными, ведь в их основе лежат необычные принципы. Но те отлаженные механизмы, которые в данный момент приносят стабильный доход и помогают справляться со стандартными задачами, вряд ли позволят достичь новых целей в будущем. “Одиннадцать с половиной” безумных идей подтолкнут вас к тому, чтобы испробовать нетривиальные подходы и увидеть привычное в неожиданном ракурсе – а это уже важный элемент творческой работы. Между прочим, так и совершались многие открытия: тот или иной предмет изымался из обычного окружения и помещался в совершенно иной контекст, получал новое применение в другой области.

Создание инноваций – это навык, которому можно научиться и который даже до определенных пределов можно превратить в процедуру. ...

Об авторе

Роберт Саттон – преподаватель теории менеджмента на факультете технологий Стэнфордского университета, автор книг о бизнесе и более 100 статей, научный сотрудник IDEO.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Читайте того же автора

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы