Join getAbstract to access the summary!

Восстание индивидуума

Join getAbstract to access the summary!

Восстание индивидуума

Campus,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Если вы – сторонник новых методов управления, ставьте во главу угла человеческую личность.



Рейтинг редакции

9

Характеристики

  • Новаторская концепция
  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Не бойтесь проявления индивидуальности – и вы увидите, какой вас ожидает успех! Забудьте о регламентах, не допускайте компромиссов и полумер, требуйте, чтобы ваши подчиненные отвечали за свои действия, и не окружайте их излишней опекой... Такие и подобные им советы дает в своей книге известный эксперт по управлению персоналом Райнхард Шпренгер. Шпренгер горячо выступает в защиту человеческой личности, предвосхищая пути развития менеджмента в XXI веке. Нужно, впрочем, быть готовым к тому, что эта книга ставит под сомнение многое из того, что считается общепринятым и бесспорным. Тому, кто готов принять этот вызов, советы автора принесут немало пользы: он поймет, как должен действовать руководитель, который сознательно делает ставку на сильные стороны и творческий потенциал личности. getAbstract рекомендует это издание руководителям разного уровня, а также всем, кто видит свою карьеру как развитие, а не как умелое приспосабливание к обстоятельствам.

Краткое содержание

Поощряйте индивидуальность, а не посредственность

Мы живем в XXI веке, и нам приходится считаться с теми стремительными переменами, которые происходят в мире в связи с развитием новых технологий. Но этим дело не кончается. Столь же быстро меняется и самосознание работников, которые все больше ценят свою личность, требуя подобного отношения и от окружающих. Уважая их индивидуальность, равно как и свою собственную, вы сможете отказаться от взятых из учебников управленческих методов. Почему такие, казалось бы, продуманные методики на деле совершенно не работают? Почему вы только отмахиваетесь с досадой, когда слышите такие слова, как “всеобщее управление качеством” и “реинжиниринг”? Потому что эти подходы вызывают отторжение у рядовых сотрудников, а возможно, и у вас.

Если организация – это машина, то ее можно тщательно настроить и отрегулировать. По этому принципу действуют многие организации: все сотрудники “встраиваются” в единый большой механизм, который должен работать четко и слаженно. Инструменты для подгонки людей под нужный формат могут называться по-разному: система отчетности, учет рабочего времени, оценка результатов работы – список можно было бы продолжить...

Об авторе

Райнхард Шпренгер – независимый бизнес-тренер и консультант в сфере управления персоналом. Среди его клиентов – почти все крупнейшие немецкие компании. Помимо этой книги его перу принадлежат такие книги, как “Мифы о мотивации”, “Управлять – значит доверять” и “Дрессированный обыватель”.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Читайте того же автора

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы