Join getAbstract to access the summary!

Маркетинговая стратегия культурных инноваций

Join getAbstract to access the summary!

Маркетинговая стратегия культурных инноваций

Как добиться успеха с помощью инновационной идеологии бренда

Oxford UP,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Функциональные характеристики продукта невозможно улучшать бесконечно. Предложите своим потребителям новую идеологию бренда.


Рейтинг редакции

9

Характеристики

  • Аналитический подход
  • Новаторская концепция
  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Большинство специалистов по брендингу по-прежнему уповают на действенность стратегии “улучшенной мышеловки”. Ключом к успеху в этой модели выступают технические инновации, улучшающие функциональные характеристики продукта. В результате большинство брендов пытаются потеснить друг друга в сознании потребителя, подчеркивая одни и те же преимущества. Однако есть и бренды-имитаторы наподобие Starbucks, Marlboro и Ben & Jerry’s, которые стали лидерами рынка, не предложив ничего нового, кроме идеологии, вызвавшей живой отклик у определенных групп потребителей. В создании такой идеологии бренда и заключается суть “маркетинговой стратегии культурных инноваций”, которую описывают авторы книги. Возможно, читателям с поверхностными знаниями о маркетинге будет непросто извлечь из этой книги практическую информацию. И все же getAbstract настоятельно рекомендует познакомиться с приведенными в ней кейсами и тактическими рекомендациями всем, кто устал от бесконечного создания новых функций и хотел бы вывести свой бренд в лидеры посредством инноваций в сфере идеологии бренда.

Краткое содержание

Маркетинговая модель “улучшенной мышеловки”

Создавая инновационные продукты, компании чаще всего руководствуются стратегией “улучшенной мышеловки”, которую можно свести к лозунгу: “Улучшите конструкцию мышеловки, и люди к вам потянутся”. Логика этой модели заставляет конкурентов соперничать друг с другом, подчеркивая функциональные преимущества своих продуктов. Эти преимущества обычно очень незначительны, в особенности в “красных океанах”, то есть на зрелых рынках, где бренды пытаются выжить за счет мелких нововведений. Как мы помним из книги Кима и Моборна, впервые предложивших метафору “океанов”, прорывные инновации, изменяющие рынок и создающие новые категории продуктов, появляются в “голубых океанах” – на формирующихся рынках.

Каков же нынешний подход к инновациям в условиях “голубого океана”? Он предполагает две стратегии действий. Первая – “технологические инновации”, то есть прорывные инновации, которые радикально трансформируют существующий рынок либо создают новый (например, Ford Model T, iPod, Viagra, Facebook). Вторая стратегия – “комбинирование”, то есть создание новой категории продуктов за счет объединения существующих элементов. Именно так поступил канадский...

Об авторах

Дуглас Холт – профессор Оксфордского университета, автор бестселлера “Как бренды становятся иконами”. Вместе со специалистом по брендингу Дугласом Кэмероном возглавляет консалтинговую фирму Cultural Strategy Group.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Связанные каналы