Join getAbstract to access the summary!

Станет ли Америка Европой?

Join getAbstract to access the summary!

Станет ли Америка Европой?

Экономический упадок, культурное наследие и как США могут избежать судьбы Европы

Encounter Books,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

США рискуют заразиться болезнями Европы: зависимостью от социальных программ, высокими государственными расходами и низкой производительностью.



Рейтинг редакции

6

Характеристики

  • Спорно
  • Аналитический подход

Рецензия getAbstract

Сэмюель Грегг, научный руководитель консервативного исследовательского центра, доказывает, что США угрожает опасность стать похожей на Европу в экономике и сфере социальных гарантий. По его мнению, такой вариант развития не сулит США ничего хорошего. Замедление экономического роста Европы действительно происходит на фоне роста социальных обязательств, увеличения государственного долга европейских стран и размножения бюрократических структур. Но в процессе анализа, как всегда, трудно устоять от соблазна перейти от констатации совпадений к установлению причинно-следственных связей. В том, что многие европейцы считают одним из своих важнейших достижений, Грегг усматривает корень многих бед. Приверженец принципов свободного рынка, автор привлекает для обоснования собственной правоты труды мыслителей прошлого, от Эразма Роттердамского до Токвиля, при этом иногда забывая о том, что общество с тех пор несколько изменилось. Прекрасно представляя, насколько отличаются друг от друга европейские страны и народы, автор вместе с тем основывает все свои положения на образе некой единой Европы. Предлагаемые им решения существующих экономических проблем сводятся к сокращению полномочий государства и активизации частного финансирования и благотворительности. Неизменно придерживаясь принципа политической нейтральности, getAbstract считает, что книга Сэмюеля Грегга является последовательным изложением консервативной точки зрения, которое может заинтересовать тех, кто хочет в ней подробнее разобраться.

Краткое содержание

Европейская социальная модель и опасности, которые она несет

Кризис 2008 года оказался настолько глубоким, что многие американцы, включая и бывшего главу ФРС Алана Гринспена, задумались над вопросом, не порочна ли изначально сама концепция свободного рынка. Но когда правительство США стало спасать проблемные банки и автопроизводителей, когда оно начало проталкивать реформу системы здравоохранения (Obamacare), многие американцы почувствовали, что происходит что-то необычное. Роль государства в экономике достигла почти что европейских масштабов.

В течение нескольких лет после кризиса многие европейские страны принимали меры, абсолютно не характерные для Европы: урезались государственные расходы, сокращался дефицит бюджета. Ограничения, впрочем, сопровождались сетованиями на то, что подобные действия вынужденны и в принципе нежелательны. Наблюдая за реакцией на экономические трудности по обе стороны Атлантики, американцы стали замечать, что их страна начинает в чем-то походить на Европу. Шаги, предпринимаемые в Старом и Новом Свете, в очередной раз показали, в какой степени на экономику воздействуют культура и система ценностей.

Существует масса исследований...

Об авторе

Сэмюель Грегг руководит исследованиями в Институте имени Эктона, консервативном научно-образовательном центре (Мичиган, США). Он является автором книг “Об упорядоченной свободе” и “Экономическое мышление для теологического склада ума”.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему