Join getAbstract to access the summary!

Что нельзя купить за деньги

Join getAbstract to access the summary!

Что нельзя купить за деньги

Моральные ограничения свободного рынка

Манн, Иванов и Фербер,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Новый взгляд на этичность рынка, или за сколько бы вы согласились сделать татуировку с логотипом компании у себя на лбу?



Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Новаторская концепция

Рецензия getAbstract

В своей на редкость своевременной книге гарвардский профессор Майкл Сэндел исследует тенденцию к усилению роли рыночных отношений в обществе. С присущими ему красноречием и убедительностью он вскрывает проблемы, порождаемые этой тенденцией, и призывает к широкому общественному обсуждению фундаментальных человеческих ценностей. Книга не лишена и некоторых недостатков: автор нередко пишет об идеях и подходах, которые общественность относит к сомнительным в моральном плане, не подтверждая свои аргументы конкретными фактами. Несмотря на такой недостаток, этот труд, посвященный проблеме этики и морали современного общества, по мнению getAbstract, заслуживает внимания широкой аудитории читателей и будет особенно интересен тем, кто хочет понять, что значит “поступать правильно”.

Краткое содержание

Рынок и мораль

Сегодня купить можно практически все. Хотите ли вы перебраться в камеру поудобнее, находясь в заключении, или ищете для своего будущего ребенка суррогатную мать в Индии, где такая услуга узаконена, – нет проблем, главное, чтобы у вас было достаточно средств. Люди делают за деньги все что угодно: сдают “в аренду” свою бритую голову под рекламную татуировку, рискуют здоровьем, предлагая себя для испытаний новых лекарств. За последние 30 лет рынок и рыночные ценности стали воздействовать на все аспекты нашей жизни сильнее, чем когда-либо прежде. Переломным моментом можно считать окончание холодной войны, когда многие страны взяли курс на свободный рынок.

Финансовый кризис 2008 года, однако, многое изменил, и сегодня мы уже менее склонны доверять рынку. Помимо того, рыночная деятельность, судя по происходящему, все меньше подчиняется этическим принципам. Некоторые считают, что в этом повинна присущая человечеству алчность, но такой ответ будет слишком простым и неполным. Проблема в том, что рыночные ценности и механизмы проникли в те области нашей жизни, которые раньше было принято считать “общественными благами” – такие как здравоохранение, образование, ...

Об авторе

Майкл Сэндел – автор бестселлера “Справедливость”, читает курс государственного управления в Гарвардском университете.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Читайте того же автора

Связанные каналы