Join getAbstract to access the summary!

Справедливость

Join getAbstract to access the summary!

Справедливость

Как поступать правильно?

Манн, Иванов и Фербер,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Можно ли распространять идеи свободного рынка на все сферы человеческой жизни?



Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Новаторская концепция

Рецензия getAbstract

Если таков порядок вещей сейчас, это не значит, что именно так все и должно быть. Эту позицию философ, политолог и гарвардский профессор Майкл Сэндел отстаивает в своей книге, охватывающей широчайший спектр социальных, экономических и политических проблем современного общества. Задавшись целью определить, что такое справедливость и справедливое общество, Сэндел рассуждает обо всем на свете – о позитивной дискриминации, о контрактной армии, о суррогатном материнстве, о свободном рынке и даже о людоедстве. Книга и увлекательна, и информативна; впрочем, нужно иметь в виду, что экскурсы в классическую и современную философию потребуют от читателя дополнительной концентрации. Сэндел формулирует концепцию “новой политики общего блага”, которая, по его мнению, должна приблизить нас к идеалу справедливого общества. getAbstract настоятельно рекомендует книгу всем интересующимся политической философией.

Краткое содержание

И где же тут справедливость?

Ураган “Чарли”, пронесшийся над Флоридой в 2004 году, оставил после себя немало жертв и разрушений и... спровоцировал резкое повышение цен. Номера в отелях, электрогенераторы и даже лед (электричества не было, поэтому холодильники не работали) – все это стоило теперь во много раз дороже обычного. Пострадавшие негодовали, а экономисты тем временем объясняли, что цены определяются спросом и предложением; скачок цен – это в такой ситуации вполне естественное явление; он служит сигналом для поставщиков востребованных товаров, что их нужно производить в большем объеме; в результате удовлетворяются интересы как самих производителей, так и потребителей. Эти доводы вполне разумны, но они не снимают этических вопросов. В условиях свободного рынка каждый может выбирать, что и когда ему купить или продать, но жертвы катастрофы такой свободы лишены – они не могут выбирать, какой товар им приобрести и у какого производителя. Не аморально ли это – наживаться на людях, которые терпят нужду?

В 2008–2009 годах, когда правительство США предоставило крупным банкам и страховым компаниям, оказавшимся на грани банкротства, финансовую помощь, общественность...

Об авторе

Майкл Сэндел – политолог, специалист в области политической философии, автор нескольких книг, профессор Гарвардского университета.


Комментарии к изложению

  • Avatar
  • Avatar
    A. B. getAbstract 2 года назад
    Благодарим за вопрос. Структура кратких изложений не всегда соответствует главам книги. В основе главок изложения лежат основные положения, тезисы автора. В книге один тезис может раскрываться на протяжении нескольких глав или, наоборот, быть частью одной главы.
  • Avatar
    Н. П. 2 года назад
    А содержания по главам нет?

Другие книги на эту тему

Читайте того же автора

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы