Join getAbstract to access the summary!

Мудрость толпы

Join getAbstract to access the summary!

Мудрость толпы

Почему вместе мы умнее, чем поодиночке, и как коллективный разум влияет на бизнес, экономику, общество и государство

Манн, Иванов и Фербер,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Большая группа любителей часто “переигрывает” специалистов во всем, что касается познания, координации и взаимодействия. Почему?



Рейтинг редакции

9

Характеристики

  • Новаторская концепция
  • Конкретные примеры
  • Увлекательно

Рецензия getAbstract

В этой мастерски написанной книге рассматривается явление, на первый взгляд парадоксальное: большие группы людей, состоящие из непрофессионалов, часто оказываются проницательнее, чем отдельные специалисты и даже экспертные группы. На этом свойстве крупных коллективов основывается современная теория финансового инвестирования. Быть умнее рынка невозможно, – гласит ее основной постулат. В книге Джеймса Шуровьески увлекательно описана целая череда экспериментов, открытий и любопытных случаев, доказывающих эффективность коллективного мышления. Идеи автора не будут новы для тех, кто достаточно хорошо знаком с современной финансовой литературой, и все же getAbstract рекомендует читателям его детальное изложение известной концепции, полное неожиданных примеров и занимательных подробностей.

Краткое содержание

Сколько весит бык?

В 1906 году английский ученый Фрэнсис Гальтон сделал интересное наблюдение на ежегодной региональной выставке животноводства и птицеводства. В своей научной деятельности Гальтон уделял большое внимание изучению умственных способностей людей, в результате чего пришел к выводу, что добиться стабильности и процветания человечества можно, лишь доверив управление обществом немногочисленной элите: лишь она обладает “данными, необходимыми для поддержания здоровья общества”. Однако результаты эксперимента, проведенного на выставке, заставили ученого подвергнуть сомнению элитизм в его крайних формах и задуматься о роли масс. На выставке проводились соревнования для публики: нужно было на глаз определить вес быка, который находился тут же, в специальном загоне. Точнее, нужно было угадать, сколько этот бык будет весить после забоя. Желающие участвовать в конкурсе покупали билеты и высказывали свои предположения.

Гальтон хотел доказать, что средний посетитель ярмарки даст ответ, далекий от истины. К удивлению ученого, расчеты показали, что усредненный показатель, полученный на основе ответов ярмарочной толпы, был очень близок к реальному весу быка. Когда животное...

Об авторе

Джеймс Шуровьески – штатный сотрудник журнала The New Yorker, в котором регулярно публикуется его популярная “Финансовая страница”.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Связанные каналы