Join getAbstract to access the summary!

Обнимите своих сотрудников

Join getAbstract to access the summary!

Обнимите своих сотрудников

Прививка от жесткого менеджмента

Манн, Иванов и Фербер,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Относитесь к сотрудникам с уважением, доверяйте им и щедро вознаграждайте за успехи – и ваша фирма будет процветать.



Рейтинг редакции

9

Характеристики

  • Практические советы
  • Источник вдохновения

Рецензия getAbstract

Некоторые бизнес-лидеры обращаются с подчиненными демонстративно плохо. Достаточно посмотреть реалити-шоу “Ученик” Дональда Трампа, где молодые предприниматели лезут из кожи вон, чтобы не быть с позором выгнанными, а знаменитый магнат забавляется их унижением. Другой яркий пример – покойная Леона Хелмсли, миллиардер и владелец New York City Hotel – та самая “Королева скупости”, которая провела 19 месяцев в тюрьме за уклонение от налогов и завещала бóльшую часть состояния любимой болонке. Леона как-то раз заставила подчиненного просить работу, стоя перед ней на коленях. Полная противоположность этим персонажам – Джек Митчелл, глава известной американской розничной фирмы: он убежден, что к сотрудникам нужно относиться с уважением и вниманием, и в своей книге убедительно показывает, как такой подход отражается на бизнесе. Думается, во многих компаниях назрела необходимость сместить с руководящих постов бездушных самодуров и найти кого-то добрее и гуманнее. getAbstract рекомендует эту книгу всем, кто хочет правильно построить отношения с сотрудниками и создать сплоченную команду.

Краткое содержание

Сотрудники – основная ценность компании

Очень многие руководители компаний заявляют, что самое ценное для них – это их сотрудники, но далеко не все и вправду так к ним относятся. “Все хотят, чтобы их ценили” – вот важнейшая истина, которую должен усвоить любой начальник. Проявлять уважение и внимание к сотрудникам (а еще лучше говорить “коллегам”, но ни в коем случае не “подчиненным”) следует каждый день, а не раз в месяц или раз в год во время каких-нибудь поощрительных мероприятий. Именно такая тактика – наиболее верная и дальновидная. В самом деле, если вы будете неправильно обращаться с сотрудниками, то тем самым навредите своему бизнесу: люди будут чувствовать себя неудовлетворенными; у них не будет стимулов к работе, что негативно отразится на их производительности; наконец, они не будут испытывать лояльность к вашей фирме. Не держите дистанцию с коллегами – обнимайте их если не в прямом, то в переносном смысле. “Стройте бизнес вокруг людей”.

Выстраивая отношения с сотрудниками, руководитель должен придерживаться пяти основных принципов: относитесь к людям по-доброму; доверяйте; воспитывайте гордость за свой труд и за компанию; вовлекайте...

Об авторе

Джек Митчелл – директор компании Mitchells/Richards/Marshs, одного из лидеров розничной торговли одеждой в США. Автор бестселлера “Обнимите своих клиентов”.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Читайте того же автора

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы