Join getAbstract to access the summary!

От компетентности к мудрости

Join getAbstract to access the summary!

От компетентности к мудрости

Как стать мудрым руководителем

Jossey-Bass,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Считаете ли вы себя мудрым лидером? Или вы все еще видите реальность сквозь фильтры?



Рейтинг редакции

6

Характеристики

  • Практические советы
  • Четкая структура

Рецензия getAbstract

Прасад Кайпа и Нави Раджу, консультанты по лидерству и инновациям, предлагают методику, которая поможет вам углубить лидерские навыки в шести областях. Авторы проводят различие между лидерами, ориентированными на функции, и лидерами, ориентированными на бизнес. По их мнению, и у того и у другого типа есть свои сильные и слабые стороны, но ни один из них не сравнится с мудрым лидером, сочетающим в себе лучшие качества обоих. Книга представляет собой удобное практическое руководство с тестом для самостоятельной оценки своих качеств, с пошаговым путеводителем к мудрому лидерству и с историями руководителей, воплощающих собой мудрость. Конечно, многое из того, о чем говорят авторы, – широко известные истины, и все же getAbstract считает, что эта книга может стать хорошим мотиватором и помочь вам развить в себе необходимые навыки.

Краткое содержание

Почему нужно быть мудрым

Одни успешные лидеры выделяются своей способностью видеть общую картину, другие блестяще реализуют стратегии, у третьих – талант к инновационной деятельности. Каждое из этих качеств, бесспорно, ценно, но в наше нестабильное время быть просто компетентным руководителем далеко не достаточно: чтобы реализовать свои личные и профессиональные цели, требуется перейти на качественно новый уровень. Для того чтобы стать не просто искушенным в отдельных вопросах, необходимо всецело посвятить себя развитию “навыков мудрого лидерства”. “Компетентных” лидеров можно разделить на две категории:

  1. “Ориентированные на функцию”. Такие руководители обладают солидным опытом в определенной сфере (например, исследований и разработок) и тщательно взвешивают каждый свой шаг. Не склонные рисковать и экспериментировать, они делают только то, в чем хорошо разбираются.
  2. “Ориентированные на бизнес”. Эти лидеры не боятся рисковать, у них развит дух соревнования, их отличает способность мыслить стратегически и видеть общую картину.

У обеих категорий есть своя зона комфорта. И те и другие, образно говоря, ...

Об авторах

Прасад Кайпа – бизнес-консультант, основатель и исполнительный директор Центра лидерства, инноваций и реформ при Индийской школе бизнеса. Нави Раджу – консультант по инновациям и лидерству, член Международного экономического форума, соавтор книги “Джугаад: другой подход к инновациям”.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Другие книги этих авторов

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы