Join getAbstract to access the summary!

Сильный лидер, сильная команда

Join getAbstract to access the summary!

Сильный лидер, сильная команда

Как выйти из тупика и достичь высоких результатов

Jossey-Bass,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Откажитесь от авторитарных методов управления и прислушайтесь к своим подчиненным: у них можно многому научиться.


Рейтинг редакции

7

Характеристики

  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Очень многие руководители утверждают, что советуются с подчиненными и стремятся к тому, чтобы каждый играл активную роль во всех процессах. На деле же почти все они оказываются диктаторами, не терпящими инакомыслия. Автор книги, специалист по организационной психологии, объясняет, почему руководители – подчас неосознанно – цепляются за этот деструктивный подход. Он предлагает разумную альтернативу – принцип “взаимного обучения”, позволяющий лидерам принимать в расчет мнение всей команды и добиваться благодаря этому высоких результатов. Некоторые советы автора курьезны и невыполнимы: так, он предлагает начальникам просить подчиненных, чтобы те объясняли смысл своих неодобрительных жестов – почему они, скажем, хмурят брови или качают головой. Тем не менее в целом книга очень полезна. Демонстрируя тонкое понимание проблемы, Шварц доходчиво объясняет, как распознать в себе авторитарного лидера и изменить свой подход к управлению. getAbstract рекомендует эту книгу не только руководителям, но и всем, кто работает в коллективе.

Краткое содержание

Парадокс ответственности

Команды, состоящие из умных, талантливых людей, часто оказываются не в силах выйти за рамки непродуктивных моделей поведения и достичь сколь-нибудь заметных результатов. Вопреки ожиданиям, команда часто бывает менее эффективна, чем ее члены по отдельности. Чтобы выбраться из этого тупика, руководитель должен проанализировать и пересмотреть свои методы управления и усвоить несколько простых и полезных тактик.

Принято считать, что в каждой команде должен быть только один лидер. Откажитесь от этой вредной идеи! Она порождает “установку на единоличное управление” и заставляет 98% руководителей занять сугубо авторитарную позицию.

На первый взгляд, вполне логично, что в каждой группе есть лидер (как правило, занимающий самую высокую должность), который принимает решения за весь коллектив, руководит совещаниями, определяет приоритеты и оценивает работу сотрудников. Члены коллектива обычно исходят из того, что начальник “все видит, все знает, все умеет”: как будто он и капитан, и штурман, и механик на судне, а все остальные – на веслах.

Эта система приводит к тому, что сотрудники не признают друг за другом никакой ответственности. ...

Об авторе

Роджер Шварц – известный специалист в области организационной психологии, президент консалтингового агентства Roger Schwarz & Associates, автор книги “Руководство для фасилитатора”.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Читайте того же автора

Связанные каналы