Join getAbstract to access the summary!

Горькое пиво

Join getAbstract to access the summary!

Горькое пиво

Взлет и падение компании Anheuser-Busch и американских пивных королей

HarperBusiness,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

О славном прошлом, колоссальном росте и неизбежном закате Anheuser-Busch.


Рейтинг редакции

8

Рецензия getAbstract

В этой масштабной биографии семьи и компании в полной мере проявился исследовательский талант журналиста Уильяма Нейделседера: история крупнейшей пивоварни просто пенится от обилия эмоций, психологических портретов и подробностей ведения бизнеса. Автору удалось с удивительной ясностью показать, какие сложные характеры стояли за 150-летним развитием компании Anheuser-Busch. С его наблюдениями и выводами не помешало бы познакомиться и членам семьи теперь уже бывших владельцев. История пяти поколений этой семьи получилась не менее увлекательной и яркой, чем история США ХХ века. Многое из описанного в книге поражает воображение. Рекордные взлеты и трагические падения компании дают отрезвляющие уроки управления предприятием и поведения лидеров. getAbstract рекомендует эту сагу о бизнесе, обществе, массмедиа и индустрии развлечений руководителям, поклонникам американских брендов и, конечно, любителям пива.

Краткое содержание

Как создавалась отрасль

В 1857 году восемнадцатилетний Адольфус Буш перебрался из Германии в город Сент-Луис в штате Миссури. Через два года он купил долю в компании – поставщике пивоварен. После смерти отчима и президента компании Эберхарда Анхойзера Буш приобрел традиционный рецепт пива из небольшого городка Ческе-Будейовице в Богемии. Первым из американских пивоваров Буш стал использовать процесс пастеризации. Увеличение срока хранения привело к созданию первой в США национальной системы сбыта пива. В 1911 году США обогнали Германию и стали крупнейшим в мире производителем пива.

После смерти Адольфуса президентом компании стал его сын Август А. Буш. Как раз в это время в США был введен в действие “сухой закон”, запрещавший употребление спиртных напитков. Компании удалось выжить за счет производства ингредиентов для приготовления пива (которое стали нелегально варить в домашних условиях) и холодильных камер. В 1930 году Август Буш написал манифест против “сухого закона”, названный им “Открытое письмо народу Америки”, и отправил его всем сенаторам и конгрессменам. Письмо произвело особое впечатление на губернатора Нью-Йорка и будущего президента США Франклина Рузвельта...

Об авторе

Уильям Нейделседер – журналист и продюсер телевизионных программ.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали