Join getAbstract to access the summary!

Окажется ли ваша следующая ошибка роковой?

Join getAbstract to access the summary!

Окажется ли ваша следующая ошибка роковой?

Как избежать цепи ошибок, губительных для вашей компании

Олимп-Бизнес,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Цепочка мелких ошибок может неожиданно привести к катастрофе; чтобы этого не происходило, научитесь останавливать нарастание ошибок.



Рейтинг редакции

9

Характеристики

  • Новаторская концепция
  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Эта книга посвящена теме, которая практически никем не изучена, несмотря на ее очевидную важность. Автор размышляет о причинах, по которым руководство корпораций при участии экспертов и аналитиков допускает фатальные просчеты, ведущие к катастрофам. Он подробно разбирает множество реальных ситуаций, в которых незначительные ошибки оставались незамеченными до тех пор, пока карточный домик из ложных допущений не обрушивался, погребая под собой бизнес. Самым большим промахом, который может допустить руководитель, чаще всего бывает предположение, что его компания защищена от роковых ошибок, а также упорное игнорирование признаков надвигающейся опасности. Автор убежден, что единственной защитой в таких ситуациях будет способность вовремя увидеть, что дела в организации идут не так, как надо. Эта книга стала серьезным вкладом в теорию управления риском и предотвращения критических ситуаций, и getAbstract рекомендует познакомиться с ней всем руководителям.

Краткое содержание

К чему ведет цепочка мелких ошибок

Пилоты авиарейса 401 Eastern Airlines, летевшего из Нью-Йорка в Майами 29 декабря 1972 года, заметили мелкую неполадку: при заходе на посадку не зажегся индикатор выпуска шасси. Что это – серьезный технический сбой или просто перегоревшая лампочка? Запросив у диспетчера разрешение, экипаж стал выяснять, что случилось. Самолет в это время пролетал на высоте 2000 футов над национальным парком Эверглейдс во Флориде.

Два члена экипажа спустились в отсек электроники, чтобы проверить показания датчика ручного управления шасси, и капитан включил автопилот. При этом летчики не заметили, что самолет неожиданно начал снижаться: функция поддержания заданной высоты полета отключилась или вышла из строя. Диспетчер увидел, что самолет снизился до высоты 900 футов, и связался с пилотами, которые подтвердили, что шасси выпущено, и запросили разрешения зайти на посадку еще раз.

В этот момент и команда, и диспетчер совершили роковую ошибку. Диспетчер дал разрешение и распорядился: “Борт 401, развернитесь налево, направление один восемь ноль”. Пилот начал выполнять левый поворот с креном 28° и сразу же понял, что самолет находится на слишком...

Об авторе

Роберт Миттельштадт-мл. – профессор, декан Школы бизнеса Университета штата Аризона (США). Оказывает консультационные услуги многим известным компаниям и Федеральной комиссии США по ядерному надзору. Ранее руководил Уортонским инновационным центром, в прошлом - офицер атомной подводной лодки.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему