Join getAbstract to access the summary!

Adidas или Puma?

Join getAbstract to access the summary!

Adidas или Puma?

Борьба братьев за мировое лидерство

Олимп-Бизнес,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

В книге не только рассказывается история двух конкурирующих фирм, но и дается общая картина развития мировой спортивной индустрии.



Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Подробное освещение
  • История вопроса
  • Увлекательно

Рецензия getAbstract

Эта книга рассказывает о головокружительном успехе. Все начиналось с крошечной обувной мастерской в захолустном немецком городке, а через каких-нибудь тридцать лет Adidas и Puma были уже бизнес-гигантами, известными во всем мире. В то же время история этих компаний крайне драматична: на протяжении нескольких десятилетий две ветви семьи Дасслеров ожесточенно соперничали между собой, ведя непримиримую борьбу за сферы влияния на мировом рынке. Автор книги, журналистка Барбара Смит, детально описывает историю Adidas и Puma со всеми их взлетами и падениями, излагая биографии не только членов семьи Дасслеров, но и некоторых наиболее крупных менеджеров. Книга читается на одном дыхании: крайне интересно следить за тем, как обе фирмы росли и развивались, как они создали и возглавили новое направление бизнеса, как, наконец, обе оказались на краю гибели, а затем получили второе рождение благодаря людям, не имеющим никакого отношения к исконным владельцам. getAbstract рекомендует книгу Барбары Смит всем, кто любит читать о спорте, истории бизнеса, жизни знаменитых людей, закулисных интригах и семейных драмах.

Краткое содержание

Из старой прачечной – на олимпийские стадионы

Если в истории компьютерной индустрии важную роль сыграл один легендарный гараж, то предприятие братьев Дасслеров – старшего Рудольфа и младшего Адольфа (сокращенно Ади) – возникло в старой прачечной их матери. Вскоре после Первой мировой войны бывшие “мальчики-прачки” из Герцогенаураха, городка неподалеку от Нюрнберга, решили пойти по стопам отца, работавшего на обувной фабрике, и занялись изготовлением обуви.

Основным направлением они выбрали для себя необычное для того времени производство легких туфель для бега. Вдохновителем этой идеи был Ади, изобретатель и мастер–золотые руки, который к тому же сам увлекался спортом. Постоянно совершенствовать качество своей продукции, сделать беговые шиповки еще легче и удобнее – вот какой целью был одержим перфекционист Ади, за всю свою жизнь получивший около 700 патентов. Реализацию товара взял на себя более общительный и деловитый Рудольф.

Увлечение спортом в 1920-х годах заметно росло, и превосходное качество обуви, изготовлявшейся Дасслерами, не могло остаться незамеченным. За шиповками для спортсменов к ним лично приезжали известные тренеры, такие как, например, Йозеф...

Об авторе

Барбара Смит – журналист, живет во Франции. Ее статьи, посвященные экономическим вопросам, печатаются в ведущих периодических изданиях Франции и Великобритании.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы