Join getAbstract to access the summary!

Богатство семьи и его дилеммы

Join getAbstract to access the summary!

Богатство семьи и его дилеммы

Размышления о преемственности, сплоченности и наследовании

Олимп-Бизнес,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Семейный бизнес может принести богатство и процветание, а может привести к ссорам и бездарной потере состояния. Результат зависит от взаимоотношений в семье.



Рейтинг редакции

7

Характеристики

  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Еще до наступления эпохи мыльных опер обыватели с большим интересом следили за тем, как растет, а затем рушится благосостояние знаменитых семейств. По правде говоря, телесериалы многое позаимствовали из легенд о жизни влиятельных семейных кланов, каждая из которых содержит в себе все классические составляющие драмы: деньги, покровительство, ревность, конфликт, упадок. Сегодня семейный бизнес – самая, пожалуй, распространенная форма предпринимательства во всем мире, хотя не многие семейные компании доживают до третьего поколения владельцев. Джуди Мартел рассказывает реальные истории, со знанием дела описывая проблемы, связанные с семейным бизнесом, но далеко не в каждом случае ей удается предложить решения, способные исправить ситуацию. Некоторые из ее рецептов звучат недостаточно убедительно, как, например, совет разрешить возникшие противоречия, проведя вместе лето на даче. Вместе с тем getAbstract считает важным стремление автора обсудить не только то, как сберечь семейное богатство, но и то, как сохранить семейные традиции и ценности.

Краткое содержание

Промотанные состояния

На удивление часто случается так, что состояние, нажитое одним поколением, следующее разбазаривает. Исследование, проведенное с участием 3250 состоятельных американских семей, показало: в течение 10 лет 70% из них ничего не передали наследникам. Широко распространено мнение, что управление семейным состоянием требует привлечения армии юристов и бухгалтеров, однако, согласно исследованию, лишь 3% участвовавших в нем семей потеряли свое богатство из-за отсутствия профессиональной помощи. Чаще всего разорение было связано с недоверием между членами семьи или неспособностью основателей семейного бизнеса четко сформулировать свои намерения.

Каждая семья обладает тремя типами капитала: финансовым (земли, ценные бумаги, деньги), человеческим (члены семьи) и интеллектуальным (накопленные в семье знания). Эти три категории взаимосвязаны, поэтому сплоченная семья, члены которой ставят перед собой общие цели, способна с помощью своих знаний построить семейное благосостояние. Когда семья год за годом совместными силами работает ради воплощения своей цели, это способствует увеличению каждого вида капитала и созданию семейного богатства. Но если одна из трех...

Об авторе

Джуди Мартел – специалист по финансовому планированию, вице-президент компании, специализирующейся на управлении активами, автор статей по проблемам управления богатством и семейного благосостояния.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Связанные каналы