Join getAbstract to access the summary!

Секреты Кремниевой долины

Join getAbstract to access the summary!

Секреты Кремниевой долины

Чему учит нас опыт мировой столицы инноваций

Palgrave Macmillan,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Побывайте в Кремниевой долине – колыбели предпринимательских инноваций.



Рейтинг редакции

7

Характеристики

  • Обзор
  • Источник вдохновения

Рецензия getAbstract

Автор книги подробно описывает все стороны жизни Кремниевой долины – колыбели многих инноваций в сфере высоких технологий. Наряду с историей этого уникального кластера рассматриваются и сложившаяся в нем экосистема, и особый микроклимат, и система этических норм. Предпринимательская биография автора книги стала основой для одного из кейсов, изучаемых в бизнес-школе Стэнфордского университета: в нем рассказывается о том, какие возможности Кремниевая долина предоставляет новичку и как ими можно воспользоваться. Пишоне уверенно разворачивает свое повествование, начиная с автобиографического раздела. Проницательный, легко читающийся обзор всех сторон жизни Кремниевой долины стал плодом шестилетних исследований, проведенных автором, и включает подробный путеводитель по популярным общественным местам, с описанием местных ресурсов. getAbstract рекомендует этот живой и познавательный рассказ о родине высоких технологий предпринимателям, изобретателям, менеджерам, футурологам, а также специалистам по городскому планированию и членам городской администрации, рассматривающим возможность создания бизнес-инкубаторов в своей юрисдикции.

Краткое содержание

Кремниевая долина

Долина Санта-Клара, ныне более известная как Кремниевая долина, – это густонаселенная территория в Калифорнии, южнее залива Сан-Франциско. Кремниевой ее прозвали потому, что здесь расположено много компаний-производителей кремниевых микросхем. Своей популярностью это прозвище обязано журналисту Дону Хофлеру. Культуру Кремниевой долины сформировали люди, умеющие много работать, сторонящиеся традиционных иерархических отношений, боготворящие креативность, настойчиво идущие к поставленной цели и признающие важность здоровой рабочей среды. Эта долина стала родиной многих инноваций благодаря развитию высоких технологий, готовности предпринимателей в этом секторе идти на риск и терпеть неудачи, а также наличию гениальных новаторов – исследователей, инженеров, ученых и предпринимателей, привлеченных местными ресурсами.

Возникновение и успех Кремниевой долины обусловили восемь главных факторов:

  1. Стэнфордский университет. Это учебное заведение, приверженное принципам практического применения научных знаний, всегда было путеводной звездой Кремниевой долины. Руководство университета поощряло взаимодействие преподавателей и исследователей...

Об авторе

Дебора Перри Пишоне – основатель бизнес-сети для женщин Alley to the Valley, контентного сайта BettyConfidential и компании Chump Genius, производящей обучающие игры. В прошлом – сотрудница Конгресса США и Белого дома. В 2009 году удостоена звания “Женщина-предприниматель года в Кремниевой долине”.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали