Join getAbstract to access the summary!

Матричная организация

Join getAbstract to access the summary!

Матричная организация

Как повысить вовлеченность и справиться с неопределенностью в компании матричного типа

Nicholas Brealey Publishing,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Добро пожаловать в матричную организацию! Здесь вам придется управлять, налаживая взаимодействие между подчиненными и расширяя их полномочия.



Рейтинг редакции

6

Характеристики

  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Консалтинговая компания Кевина Холла специализируется на управлении организациями, основанными на матричной модели. Несмотря на такую ангажированность, автор не собирается скрывать проблемы, связанные с управленческой структурой этого типа. Руководители с опытом работы в условиях иерархической структуры часто испытывают трудности, попав в матричную организацию с ее гибкостью, отсутствием строгих границ между функциями и неопределенностью сфер ответственности. Именно для них в первую очередь и написана книга. Автор анализирует матричную модель управления с точки зрения ее структуры, характеристик и организационной специфики, предлагая целый ряд конкретных рекомендаций, которые облегчат адаптацию в компании матричного типа. getAbstract рекомендует ознакомиться с книгой руководителям, чья деятельность связана с формированием корпоративной культуры и системы организации труда. Читателям, для которых эта тема является малоизученной, возможно, лучше начать знакомство с ней с чего-то более простого – такого, как та иерархическая структура, господство которой постепенно уходит в прошлое.

Краткое содержание

Матрица против иерархии

В организации, построенной по матричной модели, профессиональные навыки сотрудника важнее его формального статуса, а его влияние на принимаемые решения определяется отнюдь не только должностью, которую он занимает. Такой сотрудник подчиняется одновременно нескольким руководителям и ежедневно сталкивается с конфликтующими целями, а его работой управляют те, кто формально не имеет над ним власти. Основа матричной структуры – горизонтальные связи между людьми; в этом отношении она выступает противоположностью вертикальной иерархии уровней управления. Работа в организациях матричного типа требует особых навыков. Их руководители прежде всего должны обладать навыками межкультурной коммуникации и гибким мышлением, быть открытыми ко всему новому. Сотрудник такой организации постоянно взаимодействует с коллегами из разных функциональных или региональных подразделений, с представителями различных культур.

Какой бы простой ни казалась традиционная вертикальная структура управления с четко очерченными границами ответственности, она уже не соответствует специфике отношений внутри современной организации. В матричной структуре должностные титулы не играют...

Об авторе

Кевин Холл – исполнительный директор Global Integration, автор книги “Лидерство: проще, быстрее, эффективнее”.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему