Join getAbstract to access the summary!

Как победить моббинг

Join getAbstract to access the summary!

Как победить моббинг

Травля на рабочем месте и методы борьбы с ней

Oxford UP,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Что такое травля на рабочем месте, многие знают не понаслышке. О том, как преодолеть это вредное социальное явление, известно, к сожалению, немногим.


Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Новаторская концепция
  • Практические советы

Рецензия getAbstract

В наше время травля на работе – крайне распространенное явление. Ее разновидностью является буллинг, когда сотрудник подвергается нападкам со стороны одного (как правило, начальника) или нескольких коллег. Но есть и другая, куда более опасная форма травли – моббинг: большая группа сотрудников или даже весь коллектив организации объединяется против жертвы, изводит и терроризирует ее, вынуждая уйти с работы. В результате такого давления пострадавший испытывает сильнейший стресс, заболевает, а иногда дело доходит даже до самоубийства. Авторы книги рассказывают о том, что такое моббинг, когда и почему он возникает, какой ущерб терпит при этом жертва и как компании могут избежать этого вредного явления. getAbstract рекомендует книгу руководителям, HR-менеджерам и вообще сотрудникам любых организаций на всех уровнях. Чем больше руководители и их подчиненные будут знать о моббинге, тем легче им будет искоренить это явление.

Краткое содержание

Давайте поломаем ему жизнь, уволим и прогоним из города!

Футбольный тренер Дуэйн имел большой профессиональный опыт – в частности, он тренировал зарубежную полупрофессиональную команду. На очередном этапе своей карьеры он устроился работать тренером школьной команды в средней школе на юго-западе США, которую в свое время окончил сам. Он мог бы стать в школе своим человеком, но этого не произошло – в силу некоторых, как кажется, незначительных, но важных особенностей Дуэйн отличался от окружающих.

У Дуэйна была стройная спортивная фигура, а его помощники страдали от избыточного веса; Дуэйн был выходцем из состоятельной семьи, а большинство в его городе – нет; Дуэйн принадлежал не к той христианской конфессии, к которой относилась местная община, и, наконец, оттого что Дуэйн работал за рубежом, многие коллеги видели в нем чуть ли не иностранца. В маленьком городке, где жил Дуэйн, на него подозрительно косились как на чужого, не такого, как они. Сложности начались еще до того, как он приступил к работе: некоторые из его помощников искренне считали, что это они должны были занять должность главного тренера; при появлении Дуэйна они сразу же начали проявлять к нему неприязнь...

Об авторах

Морин Даффи – семейный психотерапевт и консультант по вопросам буллинга в школе и на рабочем месте. Лен Сперри преподает курс консультирования по вопросам психического здоровья в Атлантическом университете Флориды.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему