Join getAbstract to access the summary!

Перехитрить мусор

Join getAbstract to access the summary!

Перехитрить мусор

Современные представления об отходах: как сделать так, чтобы мусора вокруг нас стало меньше

Berrett-Koehler,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Выход из мирового мусорного кризиса требует новых подходов, изменения привычек и образа мыслей.



Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Новаторская концепция
  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Горы мусора порождают горы проблем по всему миру. Люди набивают котлованы мусорных полигонов пластиком и другими синтетическими материалами, которые не разлагаются веками. В океане образуются огромные острова из плавающего мусора, наносящие ущерб морской фауне. Потребители же с удовольствием принимают идею одноразового использования. Земля утопает в мусоре, и ситуация будет только ухудшаться, если каждый человек и все человечество в целом не изменят свои привычки и поведенческие стереотипы. Том Чаки, основатель и руководитель международной корпорации по переработке отходов, с разных точек зрения анализирует проблему накопления мусора и предлагает вполне обоснованные решения. getAbstract гарантирует, что после прочтения этой книги вы совершенно иначе будете смотреть на такие привычные и, казалось бы, безобидные вещи, как фантики от конфет, кофейные стаканчики, пластиковые пакеты. Не отбрасывайте замечательную возможность узнать о том, как внести личный вклад в сохранение окружающей среды.

Краткое содержание

Счастье потребления привело к мусорным несчастьям

Мусор – проблема, созданная людьми. В природе ее не существует: там завершение жизненного цикла одних организмов идет на пользу другим. Отходы жизнедеятельности животных удобряют почву, на которой растут кусты и деревья, питающие своими плодами птиц. А на птиц охотятся те самые животные, чьи экскременты удобряют лесную почву.

Еще около ста лет назад природа естественным образом перерабатывала почти весь мусор, производимый человеком. Изобретение синтетических материалов нарушило сложившееся равновесие, привело к созданию практически не разлагающихся в природе объектов. Процесс разложения в мусорной яме обычного полиэтиленового пакета может растянуться на тысячу лет. В отличие от огрызка яблока или банановой кожуры, этот пакет не станет пищей для микроорганизмов. Наоборот, он будет выделять вредные вещества.

Бурный экономический рост, начавшийся после Второй мировой войны, резко повысил доступность потребительских товаров. В результате по сравнению с 1905 годом количество отходов выросло на 1400%. Согласно результатам недавно проведенного исследования, ежегодно в мире выбрасывается до двух миллиардов тонн продовольствия...

Об авторе

Том Чаки – основатель и руководитель TerraCycle, международной корпорации по переработке отходов.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы