Join getAbstract to access the summary!

Добровольная слепота

Join getAbstract to access the summary!

Добровольная слепота

Почему мы игнорируем очевидные опасности

Walker & Company,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Задним умом мы все крепки, но сегодня сознание не позволяет нам увидеть многое из того, что нас окружает. Как избежать болезненного прозрения в будущем?


Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Новаторская концепция
  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Преподаватель, блогер и продюсер-документалист Маргарет Хеффернан объясняет концепцию “добровольной слепоты” при помощи аналогии, заимствованной у английского ученого Роберта Бёртона: как речная вода формирует русло, так и поток мыслей, впечатлений и информации вытачивает в нашем сознании систему взглядов. Общение и совместная деятельность с людьми схожих убеждений усиливают этот поток, и со временем берега проточенного им русла становятся так высоки, что они скрывают от нас возможность выбора и отсекают все иные точки зрения. Сжато и убедительно представляя читателю свою оригинальную концепцию, Маргарет Хеффернан доказывает, что эта чрезвычайно опасная близорукость может привести к тому, что вы не обратите внимания на то, что угрожает вашей личной безопасности или благополучию вашего сообщества в целом. getAbstract рекомендует вам расширить свой угол обзора до 360°, для чего, несомненно, потребуется прочитать это захватывающий труд.

Краткое содержание

У всех на виду

Многие страшные преступления против человечества были совершены открыто, на глазах огромного числа людей. Какие же свойства человеческой природы заставляют людей пребывать в добровольном неведении, игнорировать проблемы, напрямую касающиеся их собственного дома, города, их религиозных и государственных институтов? Как при свете белого дня руководителям Enron, W.R. Grace, Countrywide и BP удалось совершить действия, из-за которых многие лишились всех сбережений, а кто-то – и жизни?

Многие факторы препятствуют тому, чтобы люди видели правду, задавали вопросы и что-то предпринимали. Отказ обращать внимание на частности может быть вполне безобидным. Но в тех случаях, когда трагедию можно было предотвратить, но никто этого не сделал, причина обычно состоит именно в “добровольной слепоте” – нежелании ничего замечать. Нейробиология описывает ряд механизмов мозга, действие которых приводит к нежеланию замечать пороки и злодеяния; в остальном остается винить несовершенство природы человека.

Прямо как я

Нам нравятся те, кто на нас похож. Мы тяготеем к тому, чтобы нанимать на работу тех, с кем у нас легко устанавливается контакт. Вместе с тем...

Об авторе

Продюсер документальных фильмов Маргарет Хеффернан является СЕО компании Information Corporation, ведет блоги для Huffington Post, CBSMoneywatch и Inc. и читает курсы лекций в Симмонс-колледже.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы