Join getAbstract to access the summary!

Будущее за интеллектом

Join getAbstract to access the summary!

Будущее за интеллектом

Что такое интеллект и как его повысить

Oxford UP,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Насколько вы умны? А как вы об этом узнали? А не хотите стать еще умнее?



Рейтинг редакции

7

Характеристики

  • Новаторская концепция
  • Научные данные
  • Практические советы

Рецензия getAbstract

В своем обстоятельном труде профессор Майкл Мартинес рассуждает о том, что такое интеллект, излагает различные научные теории интеллекта, анализирует физиологический и социокультурный аспекты умственной деятельности. Автор затрагивает самый широкий спектр вопросов: читатель узнает о том, что такое нейронная сеть, как работают синапсы и на каких принципах функционирует искусственный интеллект. Есть в книге и практические советы: например, объясняется, какими методами можно повысить уровень своего интеллекта. Предмет обязывает автора углубляться в детали и обсуждать научную проблематику, так что иным нетерпеливым читателям книга может показаться слегка затянутой. Несмотря на этот недостаток, getAbstract рекомендует книгу Мартинеса всем читателям, интересующимся современной психологией, проблемами интеллекта, тестирования и образования.

Краткое содержание

Роль и значение интеллекта

В XXI веке интеллект – это ключ к успеху, и рыночный спрос на него неуклонно растет. Лишь человеческому уму под силу решить сложную неожиданную проблему; компьютер всего лишь производит стандартные операции. С помощью интеллекта мы усваиваем и обрабатываем большие объемы информации, контактируем с окружающими и взаимодействуем с ними в процессе работы.

Первым серьезным научным исследованием интеллекта стал труд Фрэнсиса Гальтона “Наследственный гений” (1869 год). Гальтон анализирует мышление гениев и задается вопросом, почему именно эти люди – их не так много, примерно по одному на тысячу, – во многом определяют облик общества, к которому принадлежат. В конце XIX века парижские педагоги попросили психолога Альфреда Бине помочь им выяснить, почему одно и то же задание одни учащиеся выполняют хорошо, а другие – нет. Бине разработал первый тест на интеллект и ввел понятие “коэффициент интеллекта” (intelligence quotient, или IQ). Тест показывал, насколько успешно ребенок справляется с заданиями в сравнении со своими сверстниками; исходя из этого сравнения и вычислялся коэффициент. Методика Бине была еще далека от совершенства: во-первых...

Об авторе

Майкл Мартинес – бывший преподаватель и заместитель декана факультета образования Калифорнийского университета. Проводил исследования в области повышения интеллекта и совершенствования образовательной системы.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы