Join getAbstract to access the summary!

Трезвый расчет, твердый характер

Join getAbstract to access the summary!

Трезвый расчет, твердый характер

Как лидеры принимают верные стратегические решения

Profile Books,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Стратегические решения в бизнесе имеют мало общего с решениями, которые принимают покупатели или инвесторы.



Рейтинг редакции

9

Характеристики

  • Новаторская концепция
  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Психологи, социологи и экономисты уже давно изучают процесс принятия решений, однако результаты этих исследований оказываются практически бесполезными, когда дело касается принятия стратегических решений в бизнесе. В книге процесс принятия решений представлен с точки зрения корпоративного стратега. Автор формулирует собственную концепцию принятия решений и рекомендует сочетать тщательный, рациональный анализ с готовностью сделать смелый шаг, пойти на разумный риск. getAbstract высоко оценивает этот новаторский подход – прежде всего за множество советов автора о том, как структурировать процесс принятия стратегических решений. Книга принесет несомненную пользу сотрудникам, отвечающим за принятие решений на любом уровне корпоративного управления.

Краткое содержание

Выбор сделать непросто

Большинство решений в бизнесе представляют собой уравнения со многими неизвестными и имеют далеко идущие последствия. Руководители, ответственные за их принятие, нередко сталкиваются со значительными трудностями, связанными с необходимостью оперативно расставлять приоритеты в ситуации неопределенности. В бизнесе, как и в обычной жизни, нужно учиться тому, как избегать системных ошибок в мышлении (когнитивных искажений), но одного этого недостаточно для принятия эффективных решений.

Психологи, социологи и экономисты изучают, как и почему люди принимают те или иные решения, уже достаточно долгое время. Они исследуют, как мы делаем выбор в ситуации, когда не можем повлиять на последствия того или иного события и поменять исходные условия. Эксперименты такого рода дают информацию для сравнительного анализа процессов принятия решений в различных обстоятельствах. Как поясняет психолог Дэн Ариэли, “в науках о человеке эксперимент играет роль микроскопа или стробоскопа, увеличивающего и высвечивающего весь комплекс разнообразных сил, оказывающих на нас влияние”. Такие исследования помогают понять, например, как покупатели принимают решение о покупке, ...

Об авторе

Фил Розенцвейг – автор книги “Эффект ореола”, преподаватель Международного института управленческого развития в Лозанне, в прошлом преподаватель Гарвардской школы бизнеса.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Связанные каналы