Join getAbstract to access the summary!

Как преодолеть кризисы менеджмента

Join getAbstract to access the summary!

Как преодолеть кризисы менеджмента

Диагностика и решение управленческих проблем

Манн, Иванов и Фербер,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Идеального, “книжного”, менеджера не существует. У любого руководителя доминирует какая-то одна роль, и секрет – в правильно подобранной команде.



Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Подробное освещение
  • Новаторская концепция
  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Успешный, идеальный менеджер – это не один человек, а команда людей с взаимодополняющими качествами, как считает признанный эксперт в сфере менеджмента Ицхак Калдерон Адизес. На основе многолетнего анализа деятельности организаций и своей консультационной практики Адизес создал собственную теорию управления. В ней систематизируются главные управленческие роли и ошибки, связанные с неправильным выполнением этих ролей. Типология управленческих качеств связывается с жизненным циклом организации и даже позволяет предсказать, какие проблемы могут возникнуть на каждой стадии. Книга написана живым и ярким языком, а теорию оживляют наглядные примеры и остроумные цитаты. Хотя и встречаются откровенно сложные места, требующие внимательного изучения, getAbstract рекомендует эту книгу руководителям, предпринимателям и рядовым сотрудникам компаний – всем, кто желает лучше разобраться в своих управленческих качествах и в перспективах своей организации.

Краткое содержание

Четыре роли одного руководителя

В разных странах и разных организациях руководители действуют по-разному и имеют разные полномочия, но везде они исполняют четыре главные роли:

  1. Производитель результатов (P, от англ. Producing results). Добивается определенных результатов, например создания продукта лучше, чем у конкурентов.
  2. Администратор (А, Administrator). Обеспечивает работу системы: планирование деятельности других людей, ее координацию, проверку результатов.
  3. Предприниматель (E, Entrepreneur). Принимает решения в соответствии с меняющейся ситуацией, разрабатывает новые подходы.
  4. Интегратор (I, Integrator). Эта роль подразумевает интеграцию индивидуальных рисков и целей в групповые, то есть общие для всей организации.

Все эти роли равно необходимы для успешного менеджмента (PAEI). Но один человек не в состоянии выполнять их все одновременно. Вместе с тем если менеджер хорошо владеет лишь одной ролью, а остальные игнорирует, возникают управленческие ошибки. В зависимости от того, какая из ролей доминирует, можно выделить пять стилей управления, в которых...

Об авторе

Ицхак Калдерон Адизес – всемирно известный эксперт в области менеджмента и совершенствования процессов управления, консультант, лектор, автор многих книг, переведенных более чем на 20 языков. Основатель и генеральный директор Института Адизеса (США), входящего в десятку лучших консалтинговых организаций мира (по рейтингу журнала Leadership Excellence).


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Читайте того же автора

Связанные каналы