Join getAbstract to access the summary!

Больше, чем вы знаете

Join getAbstract to access the summary!

Больше, чем вы знаете

Необычный взгляд на мир финансов

Альпина Паблишер,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Сборник эссе известного эксперта, в котором автор предлагает свое объяснение поведения рынка, опираясь на самые неожиданные источники информации.


Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Новаторская концепция
  • Практические советы

Рецензия getAbstract

В основу книги легла серия из 50 коротких эссе, написанных Майклом Мобуссином для инвесторов, в которых он отстаивает применение мультидисциплинарного подхода к изучению поведения рынков. Поскольку это сборник, в нем, вполне естественно, нет единой связующей линии и не хватает последовательности. В то же время в том, что главы не связаны друг с другом, есть и свои плюсы, особенно принимая во внимание веру Мобуссина в многофакторный анализ. Если вы ищете последовательно изложенную концепцию поведения рынка, то эта книга не для вас. Автор этого труда неоднократно заявляет, что на самом деле никто не знает, почему на рынке все происходит так, а не иначе. Попытки объяснить, почему рынок ведет себя определенным образом, говорит он, опираются на модели, которых в действительности просто не существует. getAbstract настоятельно рекомендует эту книгу в качестве отличного средства отрезвления тем, кто самонадеянно верит в мудрость господствующих в обществе мнений финансистов и экономистов.

Краткое содержание

Не результат, а процесс

Инвестиционные решения должны исходить из философии инвестирования. Правильная же философия больше зависит от темперамента, чем от вызывающего восхищение уровня IQ. Терпение и прилежание в инвестировании намного важнее достижения выдающихся результатов. Хороший результат – это не оправдание для плохо отлаженного процесса. Правда, иногда и налаженный процесс может привести к плохим результатам, но в конечном счете эффективность такого подхода будет выше, чем при полном пренебрежении процессом. К сожалению, инвестиционное сообщество чаще обращает внимание на результат, а не на процесс.

Превзойти рынок

Несмотря на то, что рынок очень трудно переиграть, некоторые выдающиеся инвестиционные фонды раз за разом это делают. Они отличаются от своих среднестатистических коллег по цеху по целому ряду параметров:

  • У них ниже коэффициент оборачиваемости портфеля.
  • Они больше инвестируют в свои основные акции, их концентрация портфелей значительно выше, чем у того или иного индекса.
  • Они исповедуют стоимостной подход, покупая недооцененные акции.
  • Большинство из них находятся не в финансовых центрах, таких как Нью-Йорк...

Об авторе

Майкл Мобуссин – главный специалист по инвестированию Credit Suisse и адъюнкт-профессор школы бизнеса Колумбийского университета.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Связанные каналы