Join getAbstract to access the summary!

Матрица перемен

Join getAbstract to access the summary!

Матрица перемен

Как повысить эффективность изменений в компании

Альпина Паблишер,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Как правильно провести компанию по пути перемен, преодолеть сопротивление персонала, избежать грубых ошибок и достигнуть цели?


Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Практические советы

Рецензия getAbstract

В современном деловом мире любая компания, которая хочет оставаться конкурентоспособной, обязана меняться. Перемены – процесс сложный и травматичный как для организации, так и для ее персонала. Как провести свою фирму через бурное море преобразований к желанной цели? Что требует особого внимания? Как рассказать о грядущих переменах сотрудникам? О чем их следует информировать, а о чем нет? Как преодолеть их сопротивление и вовлечь в реализацию проекта? Об этом и многом другом рассказывает Олег Замышляев, основатель компании по поддержке изменений. Автор со знанием дела излагает схему преобразований, применимую для осуществления перемен любого характера и масштаба. И хотя изложению недостает конкретики, практических примеров и убедительных иллюстраций, getAbstract рекомендует этот краткий свод рекомендаций руководителям и проектным командам, внедряющим перемены.

Краткое содержание

В жизни современной компании постоянно происходят перемены – как мелкие, так и существенные. Изменение стратегии развития, усиление ориентации на клиента, внедрение принципов бережливого производства, трансформация организационной структуры и бизнес-процессов, не говоря уже о слияниях и поглощениях, – все это вызывает у сотрудников стресс. Любые изменения сказываются на привычном укладе, воспринимаются как угроза стабильности и вызывают закономерное сопротивление.

Неотвратимость и конкретность перемен

Для диагностики того, как сотрудники компании воспринимают происходящие перемены, используйте “Матрицу IS”, основанную на двух основных параметрах:

  1. “Неотвратимость” (I = Inevitability) перемен. Определяется вопросами: “Насколько решительно мое руководство настроено на внедрение данных изменений? Смогу ли я избежать перемен, проигнорировать или саботировать их?”
  2. “Конкретность” (S = Specificity) перемен. Определяется вопросом: “Когда, как и что я должен сделать, чтобы эти изменения прошли успешно?”

Разные комбинации значений этих параметров дают четыре основных типа изменений.

<...

Об авторе

Олег Замышляев – директор и основатель “Мастерской Олега Замышляева”, компании, специализирующейся на внедрении и поддержке изменений, а также на разработке обучающих программ, в том числе бизнес-игр и бизнес-симуляций.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Связанные каналы