Join getAbstract to access the summary!

Успешный руководитель

Join getAbstract to access the summary!

Успешный руководитель

Практические советы менеджерам

Cambridge Hill Press,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Далеко не все, кто дорос до руководящего поста, имеют необходимую подготовку. Что же нужно знать любому начальнику?


Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Опираясь на свой сорокалетний управленческий опыт, полученный на различных руководящих постах в фармацевтических компаниях, Стивен Смит написал очень полезное руководство для современных менеджеров. В нем он охватил все зоны ответственности, сделав акцент на важности найма “правильных” сотрудников. Автор начал свою книгу с интригующего заявления, что большинство менеджеров, которых продвигают за их профессиональные достижения, плохо подготовлены к управленческой должности и поэтому им требуются советы знающих людей. Практические рекомендации Смита касаются основ управления, но одновременно затрагивают и вопросы выстраивания отношений между менеджером и сотрудниками, а также менеджером и его руководителем. getAbstract считает, что это пособие будет полезно как менеджерам, чтобы освежить свои знания, так и тем, кому еще предстоит достичь управленческих высот.

Краткое содержание

Менеджеров необходимо готовить

Исследования показывают, что 40% менеджеров, впервые занимая управленческую позицию, абсолютно не способны выполнять подобного рода функции. Большинство из оставшихся 60% также испытывает нехватку основных управленческих навыков. Лишь отдельные новоиспеченные руководители справляются со своей работой хорошо. Такая нехватка управленческих знаний и умений создает для компании множество проблем. Неумелое руководство приводит к снижению экономических показателей и постоянной текучке кадров, которая также ударяет по бюджету. Именно не сложившиеся отношения с непосредственным начальником толкают сотрудников на увольнение.

Большинство молодых менеджеров учатся всему у своих предшественников, которые также далеко не всегда компетентны. Порочная практика сохраняется и усугубляется. Одна из проблем заключается в том, что на руководящие должности обычно выдвигают отличившихся сотрудников в качестве поощрения за хорошую работу. Но при этом никто не задумывается о том, есть ли у них управленческие навыки.

Если вы спец в своей области, то это совсем не значит, что вы хороший менеджер, но по карьерной лестнице вам это поможет продвинуться. Теперь...

Об авторе

Стивен Смит – лицензированный фармацевт, 42 года проработал на руководящих постах в фармацевтической отрасли.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы