Join getAbstract to access the summary!

Психология мотивации

Join getAbstract to access the summary!

Психология мотивации

Как глубинные установки влияют на наши желания и цели

Манн, Иванов и Фербер,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Принимая решения, руководитель должен учитывать доминирующий тип мотивации подчиненных.



Рейтинг редакции

7

Характеристики

  • Новаторская концепция
  • Практические советы

Рецензия getAbstract

В книге представлена интересная, хотя и довольно необычная концепция мотивации. Читатель, скорее всего, быстро уяснит, чтó движет людьми, “ориентированными на успех”, но понять, чем руководствуются в своих действиях “избегающие неудачи”, будет непросто. Авторы не только подробно описывают влияние этих двух типов мотивации на карьеру, семейные отношения, воспитание детей и общество в целом, но и показывают на конкретных примерах, как знание о характере мотивации человека превращается в эффективный инструмент управления. Несмотря на то что в книге слишком настойчиво повторяется в разной форме одна и та же мысль, следует признать, что концепция авторов действительно заслуживает внимания. getAbstract рекомендует этот новый взгляд на мотивацию специалистам по маркетингу и управлению персоналом, а также всем, кого интересуют психологические мотивы, определяющие поведение.

Краткое содержание

Стремление к успеху и боязнь неудачи

Поведение определяют два типа мотивов. Первый – стремление к успеху, желание добиться большего. Люди с такой мотивацией готовы использовать любую возможность, чтобы забраться на следующую ступеньку. Мотив второго типа – желание избежать неудачи, осторожность и благоразумие, заставляющие в различных ситуациях прежде всего защищать то, что уже есть. У каждого из нас доминирует один из этих типов (однако это не значит, что доминанта не меняется ни при каких обстоятельствах). Например, тот, кто покупает лотерейные билеты, настроен на успех, а тот, кто делает прививку от гриппа, – стремится обезопаситься: первый сосредоточен на позитивных событиях, второй – на негативных. Человеку, стремящемуся к успеху, интересны новые возможности, прибыль и движение вперед. Человеку, опасающемуся неудачи, нужен прежде всего благополучный исход ситуации; он действует осмотрительно, чтобы избежать ошибок.

Каждый из этих двух типов мотивации имеет свои преимущества. Секрет успеха многих людей заключается не в готовности пойти на риск, а, наоборот, в предотвращении любых рисков. Психологи поставили такой эксперимент: двум группам людей с разной мотивацией...

Об авторах

Тори Хиггинс – профессор психологии и менеджмента, директор Центра изучения мотивации при бизнес-школе Колумбийского университета (США). Хайди Хэлворсон – заместитель директора этого центра.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Другие книги этих авторов

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы