Join getAbstract to access the summary!

Трагедия Евросоюза

Join getAbstract to access the summary!

Трагедия Евросоюза

Распад или возрождение?

Public Affairs,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Единая валюта грозит гибелью Евросоюзу, и только Германия может его спасти.


Рейтинг редакции

7

Характеристики

  • Спорно
  • Аналитический подход

Рецензия getAbstract

Миллиардер Джордж Сорос прославился своей знаменитой ставкой на девальвацию британского фунта стерлингов в 1992 году. Не случайно его предсказания изменений в политике, экономике, на финансовых рынках всегда вызывают живой интерес. В своей новой книге, написанной в формате вопросов и ответов, Сорос называет Маастрихтский договор, положивший начало Европейскому союзу, трагедией Европы, из-за которой более слабые страны скатились до уровня третьего мира. Собеседником Сороса стал Грегор Петер Шмитц, европейский корреспондент журнала Der Spiegel, чье журналистское мастерство и глубокое понимание европейского кризиса помогли известному финансисту наиболее полно сформулировать свои взгляды. Сорос высказывается искренне, хотя временами и слишком однобоко. Он призывает Германию проявить наконец свой лидерский потенциал и считает, что канцлер Ангела Меркель пока не смогла оправдать ожиданий, но надежды на будущее связывает именно с ней. Он уверен, что в “исключительные исторические моменты” не действуют стандартные правила и пассивное подчинение становится крайне опасным. Неизменно придерживаясь принципа политической нейтральности, getAbstract рекомендует любопытную точку зрения Джорджа Сороса на экономические и политические проблемы Евросоюза читателям самых различных взглядов и интересов.

Краткое содержание

Маастрихтский договор

Европейским странам жилось бы намного лучше, если бы они могли переписать положения Маастрихтского договора. Единая европейская валюта не объединила страны, как предполагали ее создатели, а лишь усугубила противоречия между ними. Необходимость придерживаться Маастрихтского договора стала настоящей трагедией для Европы, еще больше затруднив интеграцию стран ЕС.

Те страны ЕС, которые являются должниками, вынуждены брать на себя высокие риски дефолта, поскольку их обязательства номинированы не в национальных валютах, а в евро – валюте, которую они не контролируют. Евро ставит членов Союза в неравное положение.

Маастрихтский договор запрещает финансовую поддержку стран-должников. При заключении договора была допущена фундаментальная ошибка: его создатели предположили, что единственной причиной финансового дефицита и дестабилизации валюты являются государственные заимствования. Положения Маастрихтского договора были составлены под влиянием Бундесбанка, центрального банка Германии. Теперь в Союзе действуют неравные правила игры, но его члены не готовы их изменить.

Введение евро должно было способствовать созданию “хорошо функционирующего...

Об авторах

Джордж Сорос – председатель фонда Soros Fund Management, основатель сети благотворительных фондов, поддерживающих открытое общество, автор книг “Алхимия финансов”, “Эпоха ошибок”, “Первая волна мирового финансового кризиса” и других. Грегор Петер Шмитц – европейский корреспондент журнала Der Spiegel.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Другие книги этих авторов

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали