Join getAbstract to access the summary!

Прекрасный вопрос

Join getAbstract to access the summary!

Прекрасный вопрос

Вопросы, которые вдохновляют на новые идеи

Bloomsbury USA,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Задавайте вопросы, чтобы пробудить вдохновение, увидеть новые перспективы и изменить привычный ход вещей.


Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Новаторская концепция
  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Смартфоны, электронные книги и интернет-шопинг существуют потому, что кто-то спросил: “А почему бы и нет?” Журналист Уоррен Бергер утверждает, что умение задавать простые вопросы жизненно важно для творческого решения проблем. В своей увлекательной книге Бергер рассказывает, как такие новаторы, как Эдвин Лэнд, создатель Polaroid, и Рид Хейстингс, генеральный директор компании Netflix, построили на вопросе “почему” огромные корпорации. “В бизнесе очень редко кто-то о чем-то спрашивает, – говорит Бергер, – потому что после прохождения фазы стартапа компании воспринимают вопросы как угрозу установившемуся порядку”. Автор объясняет, с помощью каких приемов компании могут воспитывать исследовательский дух, но пошаговой инструкцией эту книгу не назовешь. Приводя множество историй и высказываний специалистов, он показывает, как, талантливо задав вопрос, можно увидеть то, чего не видят другие, и расширить границы возможностей. По мнению getAbstract, эта концепция должна заинтересовать тех, кто работает в таких творческих областях, как дизайн и реклама, а также предпринимателей, инвесторов, новаторов и всех, кто занимается бизнесом в эпоху стремительных перемен.

Краткое содержание

Без прекрасных вопросов не бывает прекрасных ответов

Сталкиваясь с проблемой, мы начинаем искать ее решение. Этот метод вполне обоснован, но является ли поиск решений лучшей стратегией во всех случаях? Обычно решения основываются на уже известной нам информации или на опробованных вариантах. А что, если перед нами проблема, требующая совершенно иного способа решения – такого, какой еще никто никогда не пробовал?

Используя то, что вы уже знаете, прорывную идею на свет не произвести. Действуйте по-другому, следуя примеру таких новаторов, как Альберт Эйнштейн или Стив Джобс. Не пытайтесь сразу найти ответы – пытайтесь задать принципиальные вопросы. Продукты, сервисы и услуги, которые изменили мир, в том числе интернет-шопинг и мультфильмы студии Pixar, возникли из вопросов. Как утверждает журналист Дэвид Пог, ведущий колонку о новых технологиях в газете The New York Times, такие прорывы воображения случаются тогда, когда кто-то смотрит на привычный ход вещей и задает вопрос: “А почему именно так?”.

Три типа вопросов

Интервью с более чем сотней представителей науки, бизнеса, высоких технологий и индустрии развлечений привели к выводу, что самыми эффективными...

Об авторе

Журналист Уоррен Бергер публикуется в журналах Fast Company, Harvard Business Review и Wired. Написал книгу об инновациях и дизайне, которая была названа журналом BusinessWeek книгой года в этой категории.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали