Join getAbstract to access the summary!

Вынос мозга!

Join getAbstract to access the summary!

Вынос мозга!

Как маркетологи манипулируют нашим сознанием и заставляют нас покупать то, что им хочется

Альпина Бизнес Букс,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Современные маркетологи используют такие методы манипулирования и промывки мозгов, которым могут позавидовать ФБР и ЦРУ.


Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Не бойтесь ни жестких, ни даже мягких методов продаж. Бойтесь коварных маркетологов, вооруженных последними достижениями в области нейробиологии, когнитивной и бихевиоральной психологии и самых что ни на есть высоких технологий. Сегодня компании все более отточенными движениями нажимают на привычные “кнопки”: страх, секс, искусственный дефицит, отождествление со знаменитостью, желание быть не хуже соседа – всех не перечесть. Но не только. Они собирают информацию с персональных компьютеров и смартфонов, отслеживают совершенные покупки и то, какие продукты привлекли внимание клиента, записывают, где и когда были использованы карточки лояльности, и, наконец, исследуют социальные сети в поиске информации о его потребительских предпочтениях. Технологии “промывания брендами мозгов” становятся все изощреннее и все ближе к полной персонализации предложения. Так, по крайней мере, считает эксперт по брендингу Мартин Линдстром, без стеснения раскрывая в этой книге секреты своего ремесла. Временами за обилием подкрепляющей информации и острых маркетинговых сюжетов мы начинаем терять мысль автора. Тем не менее getAbstract с удовольствием рекомендует эту книгу и рядовым потребителям, и профессиональным маркетологам, и тем, кто изучает и тех и других.

Краткое содержание

“Брендирование сознания”

Психологические уловки маркетологов и методы манипулирования поведением потребителей были описаны еще в 1957 году, в книге американского журналиста Вэнса Паккарда “Тайные манипуляторы”. Вот только на фоне методов работы нынешних рекламистов они уже кажутся невинными забавами. Современные компании разбираются в психологии потребления гораздо лучше, чем полвека назад. А первые попытки повлиять на покупательские привычки они делают, пока будущий покупатель еще находится в утробе матери.

Купи, моя радость, купи...

Потребительские пристрастия взрослого человека во многом закладываются в самом раннем детстве. Рука невольно тянется к тюбику зубной пасты, банке сгущенки или стиральному порошку, знакомым нам с ранних лет. Продавцы прекрасно об этом знают и пытаются подсадить нас на свои бренды. И чем раньше, тем лучше.

Человеческий плод слышит те же звуки, что и его мать. Еще не родившийся ребенок успокаивается, услышав голос матери или хорошую музыку. Такая связь вполне естественна, но лишь до тех пор, пока не используется в рекламных целях. Доказано, что младенцы положительно реагируют на музыкальные заставки телевизионных шоу – их ...

Об авторе

Мартин Линдстром – основатель и председатель совета директоров компании Buyology Inc., автор одноименного бестселлера, регулярный колумнист журналов Time и Harvard Business Review, участник телевизионного шоу Today.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Читайте того же автора

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали