Join getAbstract to access the summary!

Делается в Америке

Join getAbstract to access the summary!

Делается в Америке

От идеи к рыночному успеху

MIT Press,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Еще не все потеряно, как показывает подробный анализ состояния дел в американской промышленности. Ее вполне можно оживить, если действовать решительно и мудро.



Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Аналитический подход
  • Новаторская концепция
  • История вопроса

Рецензия getAbstract

Сюзан Бергер, одна из руководителей междисциплинарного исследовательского проекта “Производство в инновационной экономике” Массачусетского технологического института, рассказывает в своей книге о результатах исследования. Без собственного производства США едва ли удастся сохранить роль мирового лидера в области инноваций, подчеркивает она. Автор размышляет о том, как оживить американское производство и добиться того, чтобы оно не отставало от темпа развития технологий. По мнению getAbstract, эта книга, сочетающая в себе экскурс в историю развития промышленности в США, анализ текущей ситуации и рекомендации, будет полезна инвесторам, предпринимателям, владельцам бизнеса и всем, кто причастен к созданию и развитию производственных мощностей.

Краткое содержание

Упадок американской промышленности

Американская промышленность находится в глубоком упадке, а значит, и число рабочих мест на производстве сокращается. Если в 1998 году доля США на мировом рынке высокотехнологичного производства достигала 34%, то к 2010 году она сократилась до 28%. В 1980 году каждый пятый трудоспособный американец работал на производстве, а теперь – лишь каждый десятый. В Германии, Италии и Японии это соотношение по-прежнему составляет 1:5. Рост безработицы в США после 2008 года во многом связан именно с исчезновением рабочих мест в промышленности. Те рабочие, которым удалось сохранить свои места, столкнулись с сокращением заработной платы и пакетов льгот.

В 1960 году почти каждый третий рабочий в США получал хорошую зарплату. Промышленность была источником инноваций; благодаря инновациям создавались новые промышленные предприятия. В те дни большинство американских предприятий работали по полному циклу: идея, переход от опытного к промышленному производству, стандартизация, массовое производство. Американские товары отличались высочайшей надежностью и качеством. Теперь же, благодаря глобализации, то, что изобретено в США, воплощается в жизнь ...

Об авторе

Сюзан Бергер – профессор политических наук Массачусетского технологического института и одна из руководителей междисциплинарного проекта “Производство в инновационной экономике”.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали