Join getAbstract to access the summary!

Настоящий учитель

Join getAbstract to access the summary!

Настоящий учитель

Как улучшать процесс обучения и влиять на жизнь людей

Berrett-Koehler,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Класс может казаться ученикам тюрьмой, а может – стартовой площадкой для активного развития.


Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Группа исследователей изучила деятельность школьных преподавателей, известных своими высокими результатами, чтобы выяснить, чем их методики отличаются от используемых большинством менее успешных учителей. В ходе исследования проводились семинары и беседы с учителями, которые делились своими идеями и помогали определить, что работает лучше всего. Авторы рассказывают читателям о семи педагогах и описывают “Модель взаимодействия”, позволяющую систематизировать принципы успешного преподавания. Речь в книге идет в большей степени об общих понятиях, таких как внутренний рост, трансформация, коллективное обучение, требования и ожидания, чем о персональных методиках обучения. getAbstract рекомендует этот интересный и перспективный подход всем работникам сферы образования, руководителям организаций и бизнес-тренерам: в этой книге они найдут много полезных советов.

Краткое содержание

Келли

Келли преподает математику в третьем классе уже 24 года. Она требовательно относится и к себе, и к ученикам. Келли считает, что ее задача состоит не только в том, чтобы учить детей математике; математика – это лишь материал, позволяющий развить в ребенке желание учиться. Келли далеко не сразу стала асом педагогического мастерства. Второй год преподавания показался ей адом: она едва справлялась с несколькими детьми и даже попросила директора перевести одного из них в другой класс. Когда один из коллег сказал Келли, что она не всемогуща и чем скорее она это поймет, тем лучше, для молодой учительницы эти слова прозвучали как откровение. C тех пор делом всей ее жизни стала помощь детям, которым учение дается с трудом.

Специалисты по организационной культуре назовут то, что случилось с Келли, радикальной переменой. Инкрементальные изменения проявляются в небольших улучшениях; радикальная же перемена – это фундаментальная трансформация, которая состоит в полном отказе от имеющихся представлений и в готовности принять новые взгляды и цели. Теперь Келли удается поколебать убежденность ребят в том, что их возможности ограничены. В бизнесе и государственном управлении “...

Об авторах

Роберт Куинн – соучредитель Центра позитивных организаций, одним из директоров которого является Гретхен Шпрайцер, преподаватель Школы бизнеса имени С. Росса (Мичиганский университет). Кэтрин Хейноски – старший специалист некоммерческой организации Battelle for Kids, где Майк Томас занимает пост директора по инновациям.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Другие книги этих авторов

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы