Join getAbstract to access the summary!

Третья промышленная революция

Join getAbstract to access the summary!

Третья промышленная революция

Как горизонтальные взаимодействия меняют энергетику, экономику и мир в целом

Альпина Паблишер,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Мир стоит на пороге новой промышленной революции. А вы к ней готовы?



Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Новаторская концепция

Рецензия getAbstract

В своей новой книге Джереми Рифкин, известный экономист и политический советник, рассказывает о том, какое будущее нас ждет. Его прогнозы основываются на исследовании фундаментальных изменений, происходящих в мировой экономике. Автор анализирует такие проблемы современности, как нехватка природных ископаемых, рост цен на топливо, глобальное потепление, безработица вследствие роста темпов автоматизации и компьютеризации. Многие из этих тем отлично знакомы читателю. Новое в книге – сквозная линия, связывающая воедино социальные, технологические и экономические тенденции в исторической перспективе. Многие выводы, сделанные автором, станут поводом для дискуссий, в то же время они заставят задуматься над тем, куда мы движемся. Несмотря на обилие статистических данных, книга в целом написана живым, увлекательным языком. getAbstract гарантирует, что после ее прочтения вы совершенно иначе взглянете на те процессы, которые происходят в современной экономике, политике и общественной жизни. Книга непременно привлечет внимание читателей, которые интересуются футурологией, влиянием технологий на общество, тенденциями производства и занятости, а также всех тех, кто обеспокоен перспективами дальнейшего существования жизни на нашей планете.

Краткое содержание

Почему третья промышленная революция неизбежна

Сочетание электрификации, нефтедобычи, автомобилизации и урбанизации в ХХ веке привело ко второй промышленной революции, которая обеспечила невиданные темпы экономического роста и повысила благосостояние населения многих стран. Но запасы нефти истощаются, климат меняется, а объем долговых обязательств достиг угрожающего уровня. Над современной экономикой нависли серьезные угрозы. “Углеродная эра”, ставшая возможной благодаря легкости добычи полезных ископаемых, подходит к концу. Человечество стоит на пороге социальных, политических и финансовых потрясений.

На протяжении всей истории человечества экономический прогресс основывался на “органической взаимосвязи” между энергетикой и технологиями коммуникаций. Например, создание паровой машины позволило усовершенствовать книгопечатание, что обеспечило стремительный рост грамотности. Это привело к формированию рабочей силы, обладающей навыками, необходимыми для того, чтобы стать движущей силой первой промышленной революции. В ХХ веке развитие автотранспорта, работающего на ископаемом топливе, дало толчок к росту производительности и повышению мобильности населения. В 1990-х ...

Об авторе

Джереми Рифкин – учредитель и президент Фонда изучения экономических тенденций; является советником Европейского союза и различных правительственных организаций, возглавляет Глобальный круглый стол руководителей бизнеса по вопросам третьей промышленной революции, активно выступает в защиту окружающей среды. Автор ряда бестселлеров, в том числе “Если нефти больше нет”.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Связанные каналы