Join getAbstract to access the summary!

Мегапроекты и риски

Join getAbstract to access the summary!

Мегапроекты и риски

Анатомия амбиций

Альпина Паблишер,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Чем больше крупных инфраструктурных проектов осуществляется во всем мире, тем очевиднее, что многие из них имеют низкие показатели эффективности.



Рейтинг редакции

9

Характеристики

  • Новаторская концепция
  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Авторы книги проанализировали грандиозные инфраструктурные проекты, как современные, так и прошлого века, и сравнили обещанные на стадии проектирования результаты с фактическими. Полученная картина далека от совершенства. Перерасход средств на этапе строительства составляет от 25% до 100%, а порой доходит до 200% и выше. Но, что еще хуже, исследования показывают, что реальная польза от мегапроектов – будь то аэропорт или метрополитен – оказывается намного ниже прогнозируемой. getAbstract рекомендует книгу политикам, законодателям, генеральным и финансовым директорам, руководителям проектов и риск-менеджерам частных компаний, а также всем, кто хочет узнать, как в действительности обстоят дела с грандиозными инфраструктурными проектами.

Краткое содержание

Большой – еще больше – самый большой

Мир мегапроектов – это мир масштабных и сложных инженерных задач, напоминающих возведение великих пирамид, осуществление которых требует эффективного использования ресурсов целых регионов или даже стран в течение многих лет и даже десятилетий.

Большой Бостонский туннель, аэропорт Чхеклапкок в Гонконге, туннель Циньлин в Китае, мост Акаси-Кайке в Японии, туннель под бухтой Сидней-Харбор... Гигантские по масштабам инженерные проекты стали весьма частым явлением. Вот всего несколько примеров: Северо-Южная скоростная автомагистраль в Малайзии, новый международный аэропорт Денвера, мост Конфедерации в Канаде. Не меньше масштабы и у суперавтострады между Сан-Паулу и Буэнос-Айресом, плотины “Три ущелья” в Китае, российских газовых трубопроводов, Эресуннского моста между Данией и Швецией, моста Васко да Гама в Португалии, скоростной железной дороги между Берлином и Гамбургом для поездов на магнитной подушке (MAGLEV). Множество не менее грандиозных идей еще находятся на стадии обсуждения, в том числе и 50-миллиардный проект, призванный связать США и Россию через Берингов пролив, а также создание высокоскоростной железнодорожной сети по всей...

Об авторах

Бент Фливбьорг – профессор факультета планирования и развития Ольборгского университета. Нильс Брузелиус – независимый консультант по вопросам транспорта и планирования, доцент Стокгольмского университета. Вернер Ротенгаттер – руководитель Института исследований экономической политики университета Карлсруэ, Германия.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Связанные каналы