Join getAbstract to access the summary!

Тираж закончился

Join getAbstract to access the summary!

Тираж закончился

Газеты, журналистика и новостной бизнес в цифровую эпоху

Kogan Page,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Конец печати – еще не конец прессы. Что могут предложить обществу профессионалы, когда любого человека, ведущего блог, можно называть журналистом?


Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Новаторская концепция

Рецензия getAbstract

Сможет ли журналистика вернуть себе былое влияние в цифровую эпоху? Это зависит от применения не одной, а нескольких бизнес-моделей, среди которых может быть плата за доступ, спонсорство и благотворительность. Традиционным СМИ есть чему поучиться у интернет-компаний, которые не боятся экспериментировать с разными форматами и методами финансирования. Инновации не чужды журналистике, именно они, как показывает автор книги в этом подробном историческом очерке, привели отрасль к быстрому росту. Без инноваций у СМИ нет будущего, предупреждает он. Две из десяти глав книги посвящены скандалам с прослушиванием телефонов в Великобритании, что не удивительно, поскольку автор – британец; Брок считает, что в его стране скандалы подорвали доверие к прессе. getAbstract рекомендует эту книгу всем, кто работает как в массмедиа, так и в других отраслях, и верит в то, что общество выигрывает, если в нем находится место журналистике.

Краткое содержание

Столетия экспериментов

Как будут делаться и распространяться новости в цифровую эпоху? Какую роль будет играть журналистика? Кто будет ее финансировать? Как изменится профессия журналиста, да и само понятие “новости”?

Многие традиционные СМИ не переживут цифровой трансформации, но сама журналистика выдержит любые испытания. В США и Европе журналисты экспериментируют с новыми бизнес-моделями, новыми форматами, новыми технологиями. Некоторые из этих попыток оказываются удачными, некоторые – нет, но именно эксперименты определят будущее профессии. Ведь так уже не раз случалось в прошлом.

Фундаментальные принципы журналистики, такие как полезность, беспристрастность, независимость и своевременность, сложились в результате множества экспериментов. В конце XVI века типографы обнаружили, что объединение новостей с рекламой способствует росту доходов. Наибольшим спросом пользовались сообщения о том, какие корабли и с каким грузом зашли в разные морские порты. Сегодняшние медиааналитики назвали бы такую информацию “новостями, движущими рынок”.

В конце XVII века распространение протестантизма в Англии привело к росту грамотности и развитию идей личной автономии, ...

Об авторе

Джордж Брок возглавляет факультет журналистики лондонского City University и входит в совет директоров Международного института прессы. В прошлом работал репортером и редактором газет The Observer и The Times.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Связанные каналы