Join getAbstract to access the summary!

Сможет ли Россия конкурировать?

Join getAbstract to access the summary!

Сможет ли Россия конкурировать?

История инноваций в царской, советской и современной России

Манн, Иванов и Фербер,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Почему Россия, имеющая статус сверхдержавы, не играет практически никакой роли на рынке инновационных технологий.



Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Новаторская концепция
  • История вопроса
  • Конкретные примеры

Рецензия getAbstract

Списку выдающихся открытий и изобретений, сделанных российскими учеными, может позавидовать любая страна. Некоторые из них стали настоящим прорывом в науке и технологиях. Тем не менее, как справедливо замечает профессор Массачусетского технологического института Лорен Грэхэм, на полках западных супермаркетов электроники и бытовой техники практически не встретишь товаров с надписью “Сделано в России”. Проблема в том, что в России не умеют зарабатывать на своих научных достижениях. Свое утверждение Грэхэм подтверждает многочисленными примерами из истории российской науки. Он наглядно показывает, как на протяжении по крайней мере 300 лет инновации в России развивались примерно по одному и тому же сценарию: блестящие изобретения и научные результаты не приводили к созданию успешных в коммерческом плане предприятий. Может ли Россия выбраться из этого замкнутого круга? Автор считает, что теоретически может, и предлагает комплекс мер, хотя и с оговоркой, что он вряд ли будет реализован. По мнению getAbstract, эта попытка разобраться в актуальных проблемах нашей страны будет любопытна всем, кто интересуется историей научно-технического прогресса и кто задавался вопросом, почему Россия не Америка.

Краткое содержание

Ружья, которые не стреляют

В 1826 году Тульский оружейный завод считался не только крупнейшим, но и одним из лучших в мире. А русская армия считалась вооруженной по последнему слову техники. Но уже в 1854 году, во время Крымской войны, она начала терпеть одно поражение за другим. Причина была в устаревших гладкоствольных ружьях: по сравнению со штуцерами французских и британских солдат, стрелявшими недавно изобретенными пулями Минье, они не отличались ни дальностью, ни точностью стрельбы. Этот эпизод служит прекрасной иллюстрацией скачкообразности российской модели технологического развития, в которой периоды прогресса сменяются периодами упадка. Если на Западе траектория развития технологий представляет собой возрастающую кривую с краткосрочными промежутками застоя, в Китае – английскую букву U, то в России это зигзаг: за каждым значительным взлетом следует падение.

Из истории Тульского завода можно сделать и другой вывод: социально-экономические условия в России нередко препятствуют ее технологическому развитию. Работавшие на заводе оружейники обладали особым статусом (например, они были освобождены от воинской повинности), но все же были крепостными. Самое привилегированное...

Об авторе

Лорен Грэхэм – почетный профессор истории науки Массачусетского технологического института.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали