Join getAbstract to access the summary!

21 грязный прием на работе

Join getAbstract to access the summary!

21 грязный прием на работе

Как не стать жертвой офисных интриг

Capstone,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Чтобы не стать жертвой манипуляций со стороны коллег, нужно знать, что происходит вне зала для совещаний и возле кофейного автомата.



Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Новаторская концепция
  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Наивно думать, будто в офисе от вас требуется только одно: хорошо работать. В каждой компании найдутся люди, готовые на все для достижения собственных целей. Пряча голову в песок (или за экран компьютера), вы не укроетесь от их преследований, а, наоборот, станете легкой добычей. Поэтому разузнайте побольше о нечестных приемах, которые применяют в отношении друг друга офисные сотрудники, и научитесь от них защищаться. Если вы хотите обыграть манипуляторов, прислушайтесь к рекомендации getAbstract и прочтите это краткое, но полное проницательных наблюдений руководство по офисной политике. Майк Фиппс и Колин Готри, специалисты по организационной культуре, провели исследование и выявили самые популярные и самые хитроумные из всех грязных приемов, разработали для каждого из них стратегии защиты, а в некоторых случаях и контратаки. Обычно достаточно просто разоблачить злоумышленника, чтобы он пошел на попятную и перестал быть для вас угрозой.

Краткое содержание

Запрещенные приемы

Мечтаете работать в организации, где нет офисных интриг, манипуляций и циничных менеджеров? Увы, таких не бывает. Каждый человек так или иначе сталкивается на рабочем месте с подковерной игрой. Офисные интриги, ложь и обман дорого обходятся организациям: они отнимают внимание, силы и другие ресурсы, а талантливые, полные энтузиазма работники превращаются в утомленный жизнью и полный скептицизма офисный планктон. Но если научиться распознавать распространенные уловки, то можно ослабить их пагубное воздействие, пресечь интриги и добиться оздоровления обстановки.

Чтобы чьи-то действия считались грязной игрой, должны выполняться следующие условия:

  • Большинство уверено в том, что порядочное поведение результатов не принесет.
  • Интриган считает, что имеет полное право манипулировать людьми.
  • На кону серьезное вознаграждение или обстоятельства явно благоприятствуют интригам.
  • Информация намеренно искажается или передается не тем, кому она предназначена.
  • Эгоистические мотивы выдаются за желание помочь.
  • Интересы всей организации отходят на второй план, уступая личным интересам.
  • В процессе выделяются проигравший...

Об авторах

Майк Фиппс и Колин Готри совместно основали компанию, которая помогает частным лицам и организациям. К Фиппсу за экспертным советом обращались крупнейшие корпорации в мире. Готри – бизнесмен, преподаватель и коуч.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы