Join getAbstract to access the summary!

Кто сказал, что слоны не могут танцевать?

Join getAbstract to access the summary!

Кто сказал, что слоны не могут танцевать?

Жесткие реформы для выживания компании

Альпина Паблишер,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

В начале 1990-х годов IBM превратилась в колосса на глиняных ногах. От сокрушительного падения ее спас Луис Герстнер.



Рейтинг редакции

9

Характеристики

  • Новаторская концепция

Рецензия getAbstract

История IBM – наглядный пример того, как успех может привести к гибели. Совершив настоящий прорыв в области вычислительных технологий и на долгие годы заняв лидирующие позиции, компания проглядела перемены. Вскоре оказалось, что ее мощные компьютеры безнадежно устарели, на рынке появились более эффективные решения и множество конкурентов. Все завершилось бы банкротством, если бы не управленческий талант и лидерские качества Луиса Герстнера. На страницах своей книги он увлекательно, четко и последовательно рассказал о борьбе за выживание компьютерного гиганта. К недостаткам, пожалуй, можно отнести лишь то, что автор погружает читателя в мир компьютерных технологий, не всегда объясняя, в чем они заключаются. Впрочем, эта книга не о технологиях, а о рискованных и успешных управленческих решениях, о том, как можно заставить “танцевать” огромную неуклюжую корпорацию. getAbstract считает, что действующие и будущие CEO смогут почерпнуть много полезного из репортажей Герстнера из “зоны боевых действий” и его опередивших свое время принципов руководства. Сам Герстнер утверждал, что IBM нужно не новое видение, а новая стратегия и отвоеванная доля рынка. Получилось же, что Герстнер дал компании не только новую стратегию и впечатляющие результаты, но и новое видение.

Краткое содержание

Исторический прорыв

Корпорация IBM была создана в начале ХХ века Томасом Уотсоном. Она стала мировым лидером в области вычислительной техники еще до начала компьютерной эпохи. Так, в 1930-е годы американское правительство поручило IBM задачу автоматизации государственной системы социального страхования.

В 1956 году IBM возглавил Том Уотсон-младший. Под его руководством был спроектирован и запущен в продажу первый компьютер из семейства System/360. На его разработку компания потратила около 5 миллиардов долларов – больше, чем ушло на создание атомной бомбы в рамках Манхэттенского проекта. Появление System/360 стало таким же прорывом в области компьютерных технологий, каким впоследствии станет появление операционной системы Windows. Своими разработками IBM полностью изменила мир вычислительной техники.

Мэйнфреймы IBM отличались повышенной мощностью, надежностью и сравнительной дешевизной. Но главное их преимущество заключалось в том, что их мощности можно было наращивать. Если у владельца System/360 возрастали потребности, то для их удовлетворения не требовалось покупать новый компьютер. Кроме того, мэйнфреймы были совместимы со всеми периферийными устройствами...

Об авторе

Луис Герстнер был председателем совета директоров и CEO компании IBM с 1993 по 2002 годы. До этого он работал председателем совета директоров и CEO RJR Nabisco, топ-менеджером American Express и консультантом в McKinsey.


Комментарии к изложению