Join getAbstract to access the summary!

Бизнес в стиле Virgin

Join getAbstract to access the summary!

Бизнес в стиле Virgin

Чему вас не научат в бизнес-школе

Манн, Иванов и Фербер,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Секреты успеха и лидерства от легендарного основателя Virgin.



Рейтинг редакции

7

Характеристики

  • Увлекательно
  • Источник вдохновения

Рецензия getAbstract

Начав с продажи пластинок, Ричард Брэнсон стал мультимиллиардером, был пожалован рыцарским титулом, написал несколько бестселлеров. Этими достижениями он обязан тому, что бросил вызов устоявшимся традициям ведения бизнеса и отказался подчиняться условностям деловой практики. В этой книге знаменитый британец делится своим пониманием бизнеса и лидерства, рассказывает о том, с чего молодым предпринимателям следует начинать и каких ошибок остерегаться. Автор не устает повторять, что создал свою империю, следуя исключительно внутреннему чутью и сведя к минимуму бюрократию. Избегая высокомерия и менторства, Брэнсон в простой и непринужденной манере доводит до читателя основную мысль: будь собой, знай себя и доверяй себе. По своей структуре и стилю изложения книга больше напоминает сборник воспоминаний, статей, советов, отрывков из интервью. Короткие, но насыщенные информацией главы можно читать в любом порядке. getAbstract рекомендует это познавательное и увлекательное чтение о бизнесе, успехе и самопознании начинающим предпринимателям и всем, кто хочет самостоятельно управлять своей жизнью.

Краткое содержание

Как начать бизнес: пять секретов

Если вы собираетесь создать собственную компанию, прежде всего поверьте в себя. Начинать собственное дело – значит рисковать, поэтому вы должны хорошо себе представлять, на что идете. Приготовьтесь пожертвовать личной жизнью. Думайте только об успехе. Если вы приметесь размышлять о возможности провала, вы потерпите фиаско. Любой бизнесмен может упустить благоприятную возможность или ввязаться в авантюру, о которой позже будет сожалеть. Так или иначе, всегда что-то может пойти не так. Серьезные ошибки невозможно забыть, однако важно не то, что вы их совершили, а то, что вы сумели от них оправиться.

Всегда держите руку на пульсе, чтобы вовремя заметить нежелательное развитие событий. Будьте достаточно гибким, чтобы изменить или вовсе закрыть бизнес. Снижайте до минимума число жестких правил в управлении бизнесом, не допускайте его бюрократизации. Учитесь без промедлений принимать важные решения и смиряться с их последствиями. Научившись быстро двигаться вперед, вы оставите конкурентов позади. Идя на риск, проанализируйте, что может дать сбой, как вы будете на это реагировать и какие активы сможете использовать, чтобы исправить ситуацию...

Об авторе

Ричард Брэнсон – владелец Virgin Group, присутствующей более чем в 30 странах и объединяющей более 400 бизнесов. Автор нескольких книг, в том числе “Теряя невинность”, “Обнаженный бизнес”, “К черту все! Берись и делай!”.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы