Join getAbstract to access the summary!

На кофеине

Join getAbstract to access the summary!

На кофеине

Полезная вредная привычка

Манн, Иванов и Фербер,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Сколько чашек кофе вы выпиваете за рабочий день? А что вы при этом знаете о кофеине?



Рейтинг редакции

7

Характеристики

  • Новаторская концепция

Рецензия getAbstract

Подобно героину и кокаину, этот белый порошок вызывает быстрое привыкание. К последствиям его употребления относят повышенную раздражительность, беспочвенное волнение и даже галлюцинации. В то же время его может купить любой. Миллионы людей подсели на кофеин. Его используют для улучшения своих результатов спортсмены и военные. Для многих руководителей и бизнесменов начало рабочего дня немыслимо без чашки кофе, а его продолжение – без крепкого чая или энергетического напитка. Именно с содержанием кофеина, с зависимостью от этого вещества связана непреходящая популярность некоторых газированных напитков. В своей содержательной и увлекательной книге эксперт по кофеину Мюррей Карпентер рассматривает одержимость современного общества этим наркотиком с исторической и фармакологической точек зрения. Он также разоблачает неэтичную деятельность производителей пищевых продуктов с содержанием кофеина. getAbstract рекомендует эту книгу всем, кто привык повышать свою работоспособность и концентрацию внимания крепким кофе или чаем, преодолевать усталость с помощью энергетиков, утолять жажду газировками и считать, что эти привычки совершенно безобидны.

Краткое содержание

Кофеин и мы

Кофеин, или метилированный ксантин, – это неприятный на вкус белый порошок, ежедневно поглощаемый миллионами людей вместе с кофе, чаем, газированными и энергетическими напитками. Чтобы ощутить прилив сил, обычному человеку достаточно около 1/16 чайной ложки кофеина, то есть примерно 350 миллилитров кофе. Настроение улучшается приблизительно через 20 минут. Кроме того, кофеин обостряет чувства, улучшает концентрацию и улучшает самочувствие. Это вызвано тем, что молекулы кофеина блокируют нейромедиатор аденозин, информирующий мозг об усталости. Однако злоупотребление кофеином приводит к негативным последствиям: головным болям, чувству усталости и подавленности, появлению тревожности, чрезмерной потливости, повышенному сердцебиению.

Большинство считают кофе и кофеин синонимами. Действительно, название этого вещества происходит от немецкого “Kaffee”, то есть “кофе”. Связано это с тем, что впервые метилированный ксантин был получен из кофейного зерна немецким ученым Фридлибом Рунге.

Согласно исследованию, проведенному судебным токсикологом Брюсом Голдбергом из города Гейнсвиль (штат Флорида), содержание кофеина в чае зависит от того, как долго напиток...

Об авторе

Мюррей Карпентер публикует статьи о кофеине в The New York Times и National Geographic. Он также пишет для газет Boston Globe и The Christian Science Monitor.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему